Европа полностью откажется от пластиковой посуды с 2021 года

Депутаты Европарламента приняли законопроект, согласно которому Европа полностью откажется от одноразовых пластиковых предметов с 2021 года, сообщается на сайте организации.

Под запрет попали одноразовая посуда и столовые приборы, а также соломинки и ватные палочки. Согласно законопроекту, к 2029 году страны ЕС должны обеспечить 90-процентный уровень сбора использованных пластиковых бутылок.

Также документ расширит ответственность производителей за ущерб окружающей среде. В частности, это касается сборов за утерянные в море сети, которые теперь будут платить не рыбаки, а производители.

Все компании обяжут маркировать сигареты с пластиковыми фильтрами, стаканчики и упаковки влажных салфеток предупреждениями о том, что пластик негативно влияет на экологию.

Ранее сообщалось, что на побережье Филиппин выбросило кита, желудок которого был набит пластиковым мусором. Вскрытие показало, что пищеварительная система кита содержала около 40 килограммов отходов из пластика – это различные пакеты, сумки, 16 мешков из-под риса и другие предметы.

www.novayaepoxa.com

871
virtonnews.com