«Европа хочет расколоть Турцию и развязать там гражданскую войну» - опрос Deutsche Welle

Турецкие избиратели будут иметь право отдать свой голос до 9 апреля. Основная же часть референдума в самой Турции состоится 16 апреля. 

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на DW.

За рубежом проживает почти три миллиона турецких граждан, которые имеют право голоса — это около 5% от всех турок, которые обладают избирательным правом.

Значительное количество граждан Турции также проживает во Франции (326 тысяч человек), Нидерландах (253 тысячи), Бельгии (138 тысяч), Австрии (109 тысяч), Северном Кипре (105 тысяч), Соединенных Штатах Америки (100 тысяч), Швейцарии (95 тысяч), Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (93 тысяч).

Самая большая турецкая диаспора проживает в Германии — 1,4 миллиона человек.

Живущие в ФРГ турецкие граждане голосуют на референдуме о введении в Турции президентской формы правления, которая значительно расширит полномочия Эрдогана:

«Я пришел сюда, чтобы сказать «да». Нам было не сложно принять это решение», — говорит пожилой мужчина. Его жена, соглашаясь, кивает. Супруги с восьми часов утра стоят в очереди перед палаткой на территории генконсульства Турции в Хюрте — пригороде Кельна. Здесь находится один из 13 участков, на котором жители Германии с турецкими паспортами до 9 апреля могут проголосовать на референдуме по внесению изменений в конституцию Турции.

Один из мужчин стоит в стороне от общей очереди и наблюдает за происходящим. Он живет в Германии уже 25 лет и, как и его дети, получил немецкое гражданство. Однако это не принесло ему пользы: он и его семья остаются людьми второго сорта, утверждает мужчина. Сейчас 50-летний турок жалеет о своем решении, ведь из-за немецкого паспорта он не может участвовать в референдуме. В то же время его жена не захотела отказываться от турецкого гражданства и сейчас стоит в очереди вместе со всеми.

«Почему Германия и другие европейские страны так сильно интересуются турецкой политикой?» — недоумевает ее супруг. Мужчина уверен, что «Европа хочет расколоть Турцию и развязать там гражданскую войну», а немецкие СМИ «лгут и скрывают истинное положение вещей». «Я верю только тому, что говорят турецкие СМИ: они лучше знают, что происходит в стране», — рассказывает он.

«Нынешняя система в Турции не работает, поэтому я голосую за новую систему», — поясняет 32-летний Али, житель Хюрта. По его словам, раньше доходы населения были крайне низкими, в стране не было эффективной системы здравоохранения. Однако все изменилось, благодаря реформам Эрдогана, полагает Али.

Отметим, что на референдуме смогут проголосовать 2,9 млн граждан в 120 дипмиссиях Турции в 57 странах мира.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1015