«Если с Михо что-то случится в СИЗО...» - украинский эксперт об освобождении Саакашвили

Последние внутриполитические процессы в Украине и арест Саакашвили прокомментировал для Novayaepoxa.Com украинский политолог, эксперт украинского Института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов

Николай Спиридонов

— Что можете сказать по поводу ареста Саакашвили

— Украинская власть допускает грубую ошибку, преследуя М. Саакашвили. Теперь о нём круглосуточно говорят почти все центральные телеканалы и количество сторонников растёт, хоть и медленно (всё-таки, экс-президент Грузии остаётся довольно чужим для Украины человеком). Если с М. Саакашвили что-то случится в СИЗО, или будут жертвы при разгоне его сторонников, это может стать для действующей власти реальным «Чёрным лебедем» с непредсказуемыми последствиями.

— Удастся ли властям удержать его под арестом дальше и судить?

— Многое будет зависеть от того, как отреагируют западные СМИ и политики США и Европы на арест Саакашвили. Если они выскажут ему консолидированную поддержку, то Петру Порошено придётся не сладко. Скорее всего, в понедельник Саакашвили отпустят под домашний арест, но всё равно, он приобретёт некий романтический ареол жертвы режима и будет усиленно общаться с украинскими и зарубежными СМИ.

— По вашему кто заинтересован в обострении внутриполитической ситуации в Украине? Это внутренние или внешние силы?

— Возможно, обострение «дела Саакашвили» является попыткой украинской власти отвлечь внимание население от принятого на днях антисоциального бюджета страны. И это даже получилось, почти все эксперты забыли о бюджете и дружно говорят об аресте Саакашвили. Но нужно признать, что это достаточно опасная попытка и ситуация вполне может выйти из под контроля…

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

5430
virtonnews.com