«Если бы не поддержка России, Армения потеряла бы эти территории, которые удерживает незаконно» - Российский эксперт

Виталий Арьков

После победы Трампа, поведение России по отношению к соседним государствам поменялось, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог, главный редактор информационно-аналитического ресурса PolitRus Виталий Арьков, комментируя отношения Белоруссии и России в последнее время.

«Отношения Белоруссии и России, как качели, то они улучшаются, то они ухудшаются, и я лично понимаю недовольство президента Лукашенко. Недавнее заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева, понятно, что это позиция официального Кремля», — отметил политолог.

Эксперт также сказал, что Медведев часто говорит такие вещи, которые Путин не хотел бы сам озвучивать, оставаясь в данной ситуации арбитром: «Царь хороший бояре плохие».

«Всегда можно сказать, что Медведев сказал, не то, что думает Путин. На самом деле, месседж был конкретным, на что последовала жесткая реакция Лукашенко. Я ни сколько не идеализирую Лукашенко, но действие Москвы по отношению к своим партнерам в последнее время, а именно после выборов Трампа, они очень тревожны. Это менторский тон, это отношение метрополии и провинции вассалов и Медведевская речь это наглядно продемонстрировало, позицию «Мы цари, а вы холопы»», — подчеркивает аналитик.

По словам Арькова, такое поведение России по отношению к соседним государствам, ни к чему хорошему не приведет и это ошибочная политика.

«Возможно, Минску деваться некуда и он от России никуда не убежит, как и Армения. Господин Саргсян тоже отличается своей слабостью к шантажу по отношению к Москве, и он все чаще начал ею пользоваться. То там были антироссийские акции, в которых была и его рука, так как эти акции были быстро организованы, а потом по щелчку пальцы были развернуты», — сказал он.

Продолжая тему политики Армении в отношении России, Арьков сказал, что Армения заложник ситуации вокруг карбахского конфликта.

«У Азербайджана не так руки связаны, и он имеет больше вариантов и возможностей. В этой ситуации Азербайджан является пострадавшей стороной, а Армения страна агрессор, которая удерживает территории, которая даже не идет на промежуточный диалог. Если не будет поддержки Москвы, все мы знаем и понимаем, что Армения потеряла бы, не только эти территории, которая удерживает не законно, но она и потеряла бы большое число своих сограждан, и сейчас у власти находились бы совсем другие люди», — считает политолог.

По мнению Арькова, Ереван сможет добиться от Москвы каких-то преференций очередных, но обычные граждане от этого ничего не увидят.

«Все заявления саргсяновского клана в сторону Москвы, это всего лишь бизнес интересы, не связанные с интересами страны. В апреле месяце, будут парламентские выборы в Армении и поэтому ему и его клану нужно во чтобы не стало получить большинство мест в парламенте, чтобы удержаться.

Сделать это легко, но каким методом это будет сделано и признает ли это мировое сообщество, это очень важно. Ясное дело, что их в Москве признают, но, а все мировое сообщество не известно. Поэтому Саргсян идет на игру с Европой, в антироссийской направленности в ответ на то, чтобы европейцы признали выборы и закрыли глаза на то, что во время выборов будет», — добавил он.

Эксперт, говоря о том, что ждет ЕАЭС в ближайшее время, добавил, что если буде продолжена политика метрополии и вассалов, то ЕАЭС постигнет учесть СНГ, и она будет только на бумагах, как и ОДКБ.

«Эти организация по факту все есть, но они не работают, ЕАЭС начала работать в экономическом плане, но все мы понимаем, что за всем этим кроется аккуратная экспансия Москвы, то есть в плане, присутствия своего влияния на постсоветском пространстве», — сказал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1363