Эрдоган: «Турция будет проводить столько военных операций, сколько необходимо»

Обращаясь к своим многочисленным сторонникам, собравшимся перед президентским дворцом в Анкаре, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что может провести референдум по вопросу прекращения переговоров о вступлении в Евросоюз.

«54 года нас заставляют ждать у дверей ЕС. Но теперь мы сядем, поговорим и проведем всенародное голосование и по этому вопросу. Одна из стран-основателей ЕС — Великобритания — выходит из союза. Вышла Норвегия. У нас решает народ, мы спросим у него и сделаем так, как он скажет», — заявил Эрдоган.

Он указал, что ЕС «либо будет держать данные обещания. либо будет страдать от последствий».

«Нельзя поддерживать террористические организации, и Турция не позволит появиться никаким террористическим образованиям у своих границ», — заявил президент.

Коснувшись темы военной операции Турции в Сирии «Щит Евфрата», Эрдоган заявил, что «она не последняя». Его правительство будет проводить столько военных операций, сколько необходимо и когда это необходимо, ради борьбы с терроризмом.

«Мы готовы провести любые операции и сделать все, чтобы избавиться от террористов, кормящихся возле наших границ. Мы усилим работу на этом направлении в ближайший период», — сказал он.

Президент Турции заявил, что международные структуры, представители которых наблюдали за проведением референдума по внесению изменений в Конституцию страны, должны «знать свое место».

Эрдоган подчеркнул, что прошедшее голосование подвело итог всем дискуссиям об изменении Конституции и наделении президента исполнительскими полномочиями. Он заявил, что теперь будет дан старт проведению реформ, начиная с реформы судебной власти.

Отвечая на заявления европейских наблюдателей, что голосование не соответствовало международным стандартам, Эрдоган отметил, что Турция «не видит, не слышит и не признает» отчетов миссии наблюдателей ОБСЕ. По его мнению, некоторые европейские страны были больше настроены против конституционных поправок, чем даже оппозиция в самой Турции.

В Турции в воскресенье, 16 апреля, прошел референдум по внесению поправок в Конституцию. Согласно предварительным итогам, «за» проголосовали 51,4 процента. Окончательные результаты будут объявлены через 11-12 дней после рассмотрения апелляций.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1091