Эрдоган: «Сегодня мы имеем дело с современными прототипами Лоуренса Аравийского»

Сегодня, как и 100 лет назад, предпринимаются попытки перекроить карту региона, для чего используются террористические организации, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью в Стамбуле, передает «Анадолу».

По словам Эрдогана, 100 лет назад речь шла о лицах, подобных английскому разведчику Лоуренсу Аравийскому, который говорил на арабском и старался во всем походить на местных жителей. «Сегодня мы имеем дело с «современными вариациями Лоуренса», которые стараются походить на имамов и ученых. 100 лет назад было заключено тайное соглашение Сайкса-Пико. Тайные обсуждения ведутся и сегодня», — пояснил президент.

Эрдоган отметил, что с общеевропейскими ценностями сегодня не считаются сами европейцы.

«Мы переживаем время, когда игнорируются общепринятые правовые нормы. Причем больше всего от действий террористических организаций, таких как ИГИЛ, сирийское крыло PKK (Рабочей партии Курдистана) и течение Фетуллаха Гюлена (FETÖ), страдают мусульмане», — подчеркнул Эрдоган.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, Соглашение Сайкса — Пико от 16 мая 1916 года — тайное соглашени между правительствами Великобритании, Франции, Росиии и позднее Италии, в котором были разграничены сферы интересов на Ближнем Востоке после Первой мировой войны.

Карта Сайкса-Пико 1916 года с их подписями

Сегодня наследие этого раздела подвергается критике со всех сторон.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1007