Эрдоган: «Пусть курды не утверждают, что Киркук принадлежит им, иначе им придется дорого за это заплатить»

 «Киркук принадлежит и туркманам, и арабам, и курдам»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает ошибочным вывешивание на зданиях госучреждений иракской провинции Киркук каких-либо других флагов, кроме флага Ирака.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

«Пусть те, кто вывесил эти флаги, знают, что их действия ведут к сепаратизму. Призываю власти Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) немедленно отказаться от подобных ошибочных действий», — сказал Эрдоган на открытии социальных объектов в провинции Зонгулдак.

Глава государства напомнил, что правительство Ирака также считает решение Совета провинции Киркука ошибочным.

«Киркук принадлежит и туркманам, и арабам, и курдам, которые проживают в этой провинции. Так что пусть курды не утверждают, что Киркук принадлежит им, иначе им придется дорого за это заплатить», — отметил Эрдоган.

Президент также призвал власти Киркука не портить отношения с Турцией, которые в настоящее время развиваются в позитивном ключе, и без промедления снять флаги КРАИ с госучреждений провинции.

Ранее, МИД Турции осудило решение Совета Киркука о проведении референдума в провинции, принятое в одностороннем порядке на заседании, которое бойкотировали арабы и туркманы.

Анкара считает это решение нелегитимным, отмечается в заявлении.

«Сегодняшнее решение Совета Киркука, представляющее собой попытку сохранить на повестке дня вопрос о референдуме по статусу провинции, является крайне опасным шагом, который угрожает спокойствию в обществе. Это решение, которое принято на заседании, прошедшем без участия туркманов и арабов, представляющих интересы коренного населения Киркука, является нелегитимным», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что порядок определения статуса Киркука подробно изложен в Конституции Ирака.

Приоритетом местных властей Киркука должны стать эффективная борьба с терроризмом и шаги, которые обеспечат возвращение в провинцию вынужденных переселенцев, то есть дело обеспечения мира и спокойствия в обществе.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

955
virtonnews.com