Эрдоган: «Мы должны сами решить нагорно-карабахскую проблему»

Необходимо признать, что Организация экономического сотрудничества (ОЭС) до сих пор сталкивается с рядом проблем на пути реализации своего огромного потенциала, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 13-м саммите организации в Исламабаде.

«Несмотря на то, что численность населения стран-участниц ОЭС составляет шесть процентов от всего населения мира, доля организации в мировой торговле составляет всего два процента», — сказал Эрдоган.

По его словам, чтобы исправить создавшуюся ситуацию, необходимо в первую очередь принять меры по расширению торговли в регионе, и в этой связи важнейшее значение имеет реализация Рамочного соглашения о торговом сотрудничестве стран-участниц ОЭС.

В этих целях также необходимо улучшить транспортное сообщение между странами ОЭС, отметил президент.

Глава государства также акцентировал внимание на нерешенных проблемах многих стран-участниц ОЭС, в том числе Афганистана и Азербайджана, что мешает развитию организации.

«В частности, мы не можем закрывать глаза на нагорно-карабахский конфликт, который не находит своего решения более 20 лет. Усилия Минской группы ОБСЕ в этом плане оказались безрезультатными. В этом случае мы должны сами решить свои проблемы. Необходимо предпринять в этой связи решительные шаги в сотрудничестве с ОЭС и Организацией исламского сотрудничества (ОИС)», — отметил Эрдоган.

Президент считает, что необходимо в рамках всех международных платформ обсуждать агрессивную позицию Армении, а ситуацию с нагорно-карабахским урегулированием должны постоянно отслеживать и ОЭС, и ОИС.

Эрдоган также подчеркнул, что необходимо усилить солидарность и укрепить сотрудничество между странами для борьбы со всеми видами терроризма.

«Турция продолжает решительную борьбу с террористическими организациями ДЕАШ, FETÖ (террористическое течение Фетуллаха Гюлена), PKK, PYD. Считаю, что нужно сделать все для того, чтобы очистить регион от этих террористических организаций, которые жестоко расправляются с невинными людьми и не признают никаких моральных и нравственных норм», — отметил президент.

Недопустимо, чтобы из-за бесчеловечных преступлений террористов сформировалось негативное отношение ко всем мусульманам, сказал глава государства.

«Наша первостепенная задача — остановить кровопролитие в странах региона, в частности Сирии, Ираке, Йемене и Ливии», — отметил Эрдоган.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

888