Эрдоган: «Маски с лиц европейских политиков пали в период сирийского конфликта»

После конституционного референдума 16 апреля власти Турции всесторонне и детально рассмотрят тему отношений со странами Европы, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре.

Об этом пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

«Турция потребует ответа на попытки давления в свой адрес. Мы будем требовать также разъяснений причин грубого обращения с членами турецкой диаспоры, которых волокли по земле сотрудники сил правопорядка Нидерландов», — отметил президент.

По его словам, власти ряда европейских государств сделали все возможное для предотвращения мероприятий с участием официальных лиц Турции.

«Не считаясь с нормами дипломатии, власти стран ЕС оказались готовы даже к введению негласного режима чрезвычайного положения. И все это ради единственной цели – не позволить провести мероприятия, посвященные референдуму 16 апреля в Турции», — отметил глава государства.

В данной связи Эрдоган выразил недоумение в связи с негативной реакцией стран Запада на действие режима ЧП в Турции: «Если отдельно взятые муниципалитеты в Европе полномочны к чрезвычайным мерам, то почему же, режим ЧП, объявленный после предотвращения попытки переворота в Турции, вызывает столь бурную реакцию на Западе?»

По словам президента Турции, Анкару годами вынуждали выполнять «некие критерии ЕС», которые сами же европейцы в итоге игнорировали.

Президент отметил, что маски с лиц европейских политиков пали в период сирийского конфликта, и сейчас, когда речь идет о подготовке к конституционному референдуму 16 апреля в Турции.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

894