Эрдоган: «Братья-мусульмане - идеологическая организация, а не террористическая»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в защиту египетской организации «Братьев-мусульман» после недавнего международного давления против этого движения, которое, в частности, исходило от Соединенных Штатов, стремящихся причислить данную группу в список террористических организаций.

По словам Эрдогана, «Братья-мусумальне» не может считаться или рассматриваться в качестве террористической организацией, потому что «это не вооруженная группа, а идеологическая организация». Глава турецкого государства добавил, что «если бы «Братья-мусульмане» были террористической организацией, то в Турции к ней не было бы никакой терпимости, но мы не видели никаких действий, которые бы смогли подтвердить причастность данной организации к терроризму. Этого просто нет! Это идеологическая организация, а не террористическая!».

Это заявление сделал Эрдоган во время интервью саудовскому телеканалу Аль-Арабия во время своего недавнего визита в столицу Саудовской Аравии, Эр-Рияд, как часть недавнего турне главы турецкого государства по странам Персидского залива.

В ответ на вопрос телеведущего Турки Аль-Дакхил о том, что американская администрация президента Дональд Трамп рассматривает внесение «Братьев-мусульман» в список террористических организаций, Эрдоган сказал следующее: «Лично я не считаю «Братьев-мусульман» террористической организацией, так как это не вооруженная группа, а идеологическая организация».

По словам Эрдогана, организация «Братья-мусульмане» имеет множество своих представительств, и он не видел, чтобы хоть одно из них занималось вооруженной деятельностью. «Если бы у «Братьев-мусумальман» была замечена террористическая деятельность, то моя позиция по отношению к ним была бы такой, как я отношусь к любой террористической организации».

«Если кто-то рассматривает эту организацию, как террористическую, то они заблуждаются», сказал президент Турции.

Затем Эрдогану задали следующий вопрос: выдаст ли Турция руководство «Братьев-мусульман», если другое государство считает их террористической организации также, как Турция требует от США выдачи религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудавшейся попытки госпереворота в июле прошлого года.

Эрдоган ответил: «Каждый раз, когда нам задают подобные вопросы, мы всегда спрашиваем тех, кто это делает — является ли «Братья-мусульмане» вооруженной террористической группировкой? Ответственны ли те, о чей экстрадиции вы просите, за совершение террористических или боевых актов?»

Относительно бессмысленных заявлений, согласно которым некоторые утверждают, что «Братья-мусульмане» чем-то похожи на террористическую группировку Гюлена, турецкий президент пояснил, что «речь идет о террористической организации, совершившей теракты с использованием оружия, деятельность которой была направлена на свержения турецкого правительства в течение многих десятилетий».

«Те, кто предпринял попытки совершить государственный переворот в Турции, разыскиваются государством, потому что они пытались уничтожить Турцию, и мы не можем их простить», — сказал Эрдоган.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1826