Эксперт: «Возвращение оккупированных Россией территорий возможно только военно-политическим путем»

Украинский политолог Евгений Магда ответил на вопросы Novayaepoxa.Com относительно событиям в Украине и вокруг нее.

Политолог прокомментировал безвизовый режим с ЕС, конфликт в Донбассе и процесс интеграции своей страны в НАТО.

— Как известно ЕС объявил о «безвизе» с Украиной. Как вы считаете кончиться ли на этом интеграция Украины и ЕС, или же все таки оно будет продолжаться?

— Безвизовый режим не имеет непосредственного отношения к европейской интеграции Украины. Это, скорее, тест на способность Украины и ЕС выполнять взятые на себя обязательства, и возможность для граждан нашей страны посещать страны ЕС без получения визы. Это важно для демонстрации устойчивости Украины, продолжающей гибридное противостояние с Россией. Для евроинтеграции куда важнее Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое вступит в силу 1 сентября 2017 года после завершения всех процедур. Евроинтеграция Украины будет продолжаться, на нее предстоит потратить немало времени, но способность нашей страны усилить Европейский Союз очевидна – без одной из крупнейших стран континента европейский проект не будет завершенным.

— Будет ли НАТО поддерживать Украину в противостоянии с Россией за обеспечение территориальной целостности?

— НАТО поддерживает территориальную целостность Украины на политическом уровне, но защищают Украину украинские военные, без помощи солдат и офицеров альянса, если исключить инструкторов, проводящих обучение за сотни километров от зоны АТО. Украине важна и политическая помощь НАТО, и поставки снаряжения и амуниции, но непосредственное вмешательство Альянса в конфликт на Донбассе – выдумки кремлевских пропагандистов.

— Многие эксперты считают, что Украина «открещивается» от Донбасса отказываясь от продовольствий этого региона. Будет Украина и дальше воевать за эти территории, или же все таки, Украина будет давить на непризнанные территории экономически?

— Украина не собирается отказываться от неконтролируемой части Донбасса и аннексированного Россией Крыма. Руководство страны подчеркивает, что возвращение территорий возможно военно-политическим путем. Что касается экономики, то Россия прилагает усилия для разрыва существующих связей, используя гибридные методы. В Кремле отлично понимают значение Донбасса для украинской экономики, поэтому приложат максимум усилий для разрушения промышленности региона и усложнения процесса его будущей реинтеграции.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

986