Эксперт: «Россия уступила США с целью минимизировать риски для себя»

Встреча Путина и Эрдогана имеет важное значение для решения сирийского конфликта, таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com редактор Аль-Монитор Максим Сучков, комментируя встречу Путина и Эрдогана на саммите G-20.

«Встреча с Эрдоганом имела важное значение для сирийской проблемы. Для Москвы конструктивное участие Анкары одна из обязательных детерминант к скорейшему урегулированию сирийского конфликта. По важному для Турции курдскому вопросу, тоже, по всей вероятности, есть какая-то договорённость, Россия признает значимость этого вопроса для Турции. По факту кажется, что урегулирование военных аспектов этой проблемы в диалоге с Турцией, Москва «уступила» США с целью минимизировать риски для себя», — отметил политолог.

Говоря о встречи Трампа и Путина, аналитик сказал, что в этой встрече важно, что она наконец, состоялась.

«Важно то, что несмотря на отсутствие прямого контакта между двумя президентами более шести месяцев с момента вступления американского президента в должность российские и американские специалисты и дипломаты смогли плотно и конструктивно поработать над некоторыми сирийскими проблемами, несмотря на очевидную и серьезную оппозицию такой работе среди различных кругов в США», — сказал он.

Эксперт также сказал, что во время встречи возможно, была оговорена инициатива по зоне деэскалации и перемирию тоже вскоре начнет давать сбои, но этот шаг важен политически.

«Пока я бы с осторожным оптимизмом говорил о перспективах к началу точечного взаимодействия по Сирии. Хотя проблемы более широкого поля, а в том числе и между Москвой и Вашингтоном никуда не ушли», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1137