Доклад «Freedom House»: Россия стала еще менее демократической страной

Рейтинг развития демократических институтов в России за 2016 год снизился и стал еще ближе к минимальным величинам, пишет «Голос Америки».

Об этом говорится в опубликованном 4 апреля ежегодном докладе американской правозащитной организации «Freedom House» «Страны переходного периода» («Nations in Transit»).

По мнению авторов доклада, снижение российского рейтинга за 2016 год с 6,5 до 6,57, продиктовано, в первую очередь, двумя факторами:

  • ухудшение ситуации, в которой работают неправительственные организации, с увеличением числа политических эмигрантов и политзаключенных;
  • ухудшение положения в сфере правосудия, где зависимость судов от исполнительной власти стала еще более очевидной, а решения Европейского суда по правам человека — еще менее обязательными для исполнения.

Авторы доклада говорят, что «в 2016 году российский политический режим продолжал сосредотачиваться на обеспечении лояльности правящего класса и выживания своей системы управления».

Cпециалисты «Freedom House» считают, что режим в России «стремился усовершенствовать свой авторитарный контроль над российскими гражданами и экономикой, чтобы предотвратить любые реальные демократические преобразования».

«Как и в предыдущие годы, траектория — это укрепление долговременной диктатуры» — говорится в докладе.

Прогноз развития ситуации в России на 2017 год — пессимистический: «Когда власти пытаются предотвратить демократические изменения в неспокойной обстановке, это может означать увеличение уровня репрессий и даже насилия против гражданского общества, а также независимых действующих лиц в сфере политики и медиа.

По мере приближения президентских выборов, особенно наиболее развитыми будут ключевые расхождения между Кремлем и регионами в распределении полномочий, бюджетной политике и парламентской деятельности; продолжится борьба между различными частями правящего класса, в том числе в отношении «преемственности», а также в балансе сил между различными экономическими лобби в рамках режима».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

885