Дмитрий Москвин: «Электоральная база Алексея Навального слишком молода»

Политическая система России вошла в ту стадию, когда описывать ее надо принципиально новым языком, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог Дмитрий Москвин, комментируя прошедшие митинги в России.

Дмитрий Москвин

«Вчерашняя протестная акция проявила много удивительных вещей, которые ранее из политической аналитики выпадали. Кстати, очень интересно посмотреть на первую реакцию политологов и журналистов — замешательство, какие-то попытки объяснить через привычные приемы. Оказалось, что политическая система России вошла в ту стадию, когда описывать ее надо принципиально новым языком», — отметил политолог.

По его словам, сложилась новая коммуникативная реальность — одних людей демотивирует телевизор, а других вдохновляет на действия видеоблогер.

«Слово на фоне качественной инфографики оказывается сильнее зомбирования — разве не повод уволить всех этих «профессиональных телевизионщиков»? Я не сторонник идеализировать вышедшую во всех городах молодежь. К сожалению, они слишком легко поддаются эмоциональному заражению», — сказал он.

Москвин также добавил, что с этой молодежью никто не обсуждает политических альтернатив, они абсолютно не разбираются в политических процессах.

«Поэтому вчера вместо требований изменения законодательства, смены режима и политического строя мы услышали требования отставки руководителей страны и крики, кого толпа хочет видеть следующим президентом. Другими словами, при кажущемся политическом возрождении в России процесс идет строго в том русле, который сформирован нынешней правящей группой», — считает эксперт.

Говоря об электоральной базе Алексея Навального, Москвин сказал, что она слишком молода, пенсионеров с их консервативным голосованием пока не перешибет.

«Да и бюджетников обязать прийти проголосовать за конкретного кандидата легко. Думаю, сейчас следует говорить о потенциалах мобилизации населения в кризисных ситуациях. Потенциал Навального выглядит убедительнее», — заключил эксперт .

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1086