Для руководства России строят сверхсекретную больницу

Кремль планирует строительство эксклюзивной клиники, где будут обслуживаться лично президент Владимир Путин и его ближайшие соратники.

Об этом Reuters сообщили несколько источников, знакомых с проектом.

Клиника в три этажа площадью 12 тыс. кв. м будет располагаться на территории нынешней «кремлевской» больницы в Подмосковье (Центральной клинической больницы). Она будет рассчитана на пребывание всего лишь 10 пациентов одновременно и места в ней будут зарезервированы для президента, премьера РФ и нескольких других важных лиц.

Стоимость проекта ориентировочно составит 2,9 млрд рублей ($48,11 млн). Помимо VIP-палат, которые будут оснащены всем необходимым, в здании также будет бассейн, конференц-зал на 50 человек, несколько комнат для совещаний и помещения для охраны. Две палаты будут иметь площадь чуть меньше 200 квадратных метров каждая. Здание будет оборудовано президентской и правительственной связью.

Пресс-секретарь Управделами президента Елена Крылова подтвердила планы возведения клинико-поликлинического отделения. Решение о его строительстве и проектировании было принято Управлением делами президента в июле 2015 года в соответствии с концепцией развития ЦКБ в 2015-2020 годах. Ранее сам Путин, ссылаясь на «врачей, работающих в ЦКБ», заявил, что «и уровень подготовки кадров, и финансирование, и техника в больнице не удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня. Там нужно многое реформировать».

Путин никогда не жаловался на здоровье, однако президенту РФ уже 64 года. Если он победит на следующих выборах, то останется в Кремле до 2024 года, когда ему исполнится 71 год. Средний возраст его окружения также около 63 лет.

Центральная клиническая больница (ЦКБ) — медицинское учреждение Управления делами президента. Она было создано распоряжением Совета министров СССР в 1947 году для лечения руководства страны и находится на Рублёвском шоссе. На участке в 180 гектаров на территории парка «Москворецкий» расположены 12 больничных корпусов на 1200 коек, поликлиника и аптека. В больнице 50 клинических и 20 диагностических отделений, а также 5 лабораторий и поликлиника на 600 посещений в смену. Ежегодно в стационаре получают медицинскую помощь более 50 тысяч больных

В советские времена в ЦКБ не было «случайных» людей, но сейчас с больницей работают несколько страховых компаний, которые направляют в нее больных, помимо государственных чиновников.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1231