Депутат: «Действия Нидерландов и Германии противоречат европейским принципам демократии»

Власти Нидерландов, запретившие мероприятия турецкой диаспоры в поддержку принятия конституционных поправок в Турции, разрешили при этом агитационную кампанию противников референдума 16 апреля.

Согласно информации, Создав преграды на пути встречи турецких министров с диаспорой в Роттердаме, официальный Амстердам разрешил акцию против внесения изменений в текст основного закона Турции.

Совместное обращение бывшего депутата от Партии справедливости и развития (ПСР) Абдуллатифа Шенера, главы Палаты союза адвокатов Турции Метина Фейзиоглу и объявленной в розыск депутата от Демпартии народов Тугбы Хезер Озтурк о проведении акций против апрельского референдума в Турции было утверждено властями Нидерландов.

Бывший депутат от ПСР Абдуллатиф Шенер уже выступил в трех городах Нидерландов, причем одно из его выступлений пришлось 5 марта в Роттердаме, куда в этот же день должен был прибыть глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Примечательно, что глава Палаты союза адвокатов Метин Фейзиоглу также выступал 18 февраля в Роттердаме, призвав диаспору выступить против изменений в основной закон Турции.

Асим Моллазаде

Депутат от Демпартии народов Тугба Хезер Озтурк, известная близостью к террористическим организациям, выступила в Нидерландах 4 марта.
На вопросы Novayaepoxa.Com по поводу напряженности отношений Турции с Нидерландами отвечает депутат Милли Меджлиса, председатель партии Демократических реформ Асим Моллазаде.

— Асим муаллим, как Вы считаете, почему Европа придерживается политики двойных стандартов, запрещая проведения митинга в поддержку будущего референдума, в то же время разрешая оппозиции проводить агитацию против референдума?

— Прежде всего, я считаю, что правительства Германии и Нидерландов, запретившие турецкой общине организовывать массовые акции и приглашать гостей из правительства Турецкой Республики, безусловно, противоречат европейским принципам свободы слова и демократии. Отмечу, что подобного не случилось во Франции, где министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретился с представителями турецкой общины Франции и объяснил им ситуацию относительно референдума, к которому готовится страна.

Безусловно, действия руководства Германии и Нидерландов не соответствуют европейским стандартам демократии. Главной причиной подобных нарушений со стороны официального Берлина и Амстердама являются выборы, к которым готовятся и в Германии и в Нидерландах, которые определят будущие правительства данных стран. Правящие политические партии обеих государств сейчас уступают ультранационалистическим группам. Считаю, что подобные действия являются частью пропагандисткой кампании подыгрывания ультранационалистическим настроениям в стране. Таким способом правящие круги стремятся набрать очки во время своей предвыборной кампании. Именно поэтому они уступают своим же европейским принципам.

Тот факт, что данные европейские страны запрещают проведение митинга в поддержку будущего референдума, а в то же время разрешают оппозиции проводить агитацию против этого же референдума, является грубым нарушением международных правовых норм и вмешательством во внутреннюю политическую жизнь Турции. Отмечу, что запреты на митинги – явное доказательство нарушения принципов демократии.

— Чего таким образом добивается Европа?

— Таким способом Европа хочет вмешиваться во внутреннюю политику Турции!

— Какова будет реакция официальной Анкары на такое предвзятое отношение Европы, ведь Турция спасает Европу от огромного потока беженцев. Насколько вероятно, что после этого Анкара откроет коридор в Европу для многомиллионной армии этих беженцев, которых страна на протяжении более 4-х лет содержит на свои средства?

— Конечно, подобный расклад событий возможен. Это не исключено. Однако, мы надеемся, что эмоции вскоре утихнут, и отношения Турции с этими европейскими странами будут носить более рациональный прагматический характер, данный инцидент будет исчерпан, а в дальнейшем подобные инциденты не повторятся.

— Какое влияние может оказать данный инцидент на отношения Турцией с этими европейскими странами?

— Считаю, что случившееся может оказать негативное воздействие на отношения между странами, но повторюсь, мы желаем, чтобы стороны пришли к консенсусу и отдали предпочтение рациональному диалогу, а не эмоциональному порыву. Ведь здесь существует огромный потенциал для взаимного интереса и те политики, которые это не понимают, могут нанести ущерб интересам своих стран. Это относится к политикам Германии, Голландии. Что касается турецких политиков, то мы надеемся, что они будут действовать достаточно рационально и прагматично!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

985