CNN показал фильм о Путине: «Самый могущественный человек в мире» - ВИДЕО

Американский телеканал CNN выпустил в эфир часовой фильм редактора Newsweek Фарида Закарии «Самый могущественный человек в мире», посвященный президенту России Владимиру Путину.

Cоответствующее видео было опубликовано на YouTube.

Закария предлагает вспомнить падение Берлинской стены, чтобы понять российского президента. В тот день тогда еще сотрудник КГБ Путин остался один в штабе спецслужбы в Дрездене, окруженный толпой демонстрантов. С тех пор восставшая толпа стала главным страхом Путина, а распад СССР — внутренним унижением, заключает журналист.

В 1990-е годы Путин взлетел по карьерной лестнице от помощника мэра Петербурга Анатолия Собчака до президента России. «Страна влюбилась в нового президента. Но, что еще более удивительно, в него влюбились США», — говорит Закария об отношениях Путина с американским президентом Джорджем Бушем-младшим, который заявлял, что «увидел душу в глазах Путина».

После того как российский президент встретился с Хиллари Клинтон, которая тогда была сенатором от Нью-Йорка, отношения США и России разладились. Клинтон заявила, что у Путина не может быть души, потому что он — агент КГБ. Из-за этого российский лидер затаил на нее обиду, утверждает Закария.

Во время «арабской весны», когда был убит ливийский лидер Муаммар Каддафи и ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, Путин увидел себя на их месте, продолжает автор фильма. Вскоре начались протесты на Болотной и Сахарова, которые поддержала, в том числе Хиллари Клинтон. По словам Закарии, Путин обвинил ее в организации этих протестов. Хакерская атака на предвыборный штаб Клинтон в 2016 году стала его личной местью.

Американский историк, специалист по России Стивен Коэн говорит, что роль Путина в убийствах Анны Политковской, Александра Литвиненко и Бориса Немцова «была велика». Сенатор Джон Маккейн прямо обвиняет Путина в организации этих убийств.

Фильм заканчивается монологом, в котором Закария объясняет, почему он называет Путина самым могущественным человеком в мире. США и Китай гораздо более сильные державы, чем Россия, но могущество президента определяется и его возможностью проводить внутреннюю политику без ограничения другими институтами и политическими силами. Созданная Путиным «вертикаль власти» делает его «самым могущественным человеком в мире», резюмирует автор фильма.

https://www.youtube.com/watch?v=GzrFJvuQ9T4

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1021