Что такое зависть и как от нее избавиться?

Осознание того, что все в мире справедливо и мы сами своими руками строим свою жизнь, поможет вам спокойнее реагировать на «зеленую пушистую лужайку» своего соседа.

Каждый из нас своими мыслями и действиями нарабатывает свое изобилие. И если мы желаем повысить свое качество жизни прежде всего стоит поменять свои мысли. Все в наших руках. Если, например, вы сейчас зашли в тупик, то вы сами можете выйти из этого тупика. Раз есть вход, значит существует и выход. Только нужно разглядеть этот выход.

Об этом подробно расскажет нам психолог Мехрибан Мамедкеримова.

«Если у вашего соседа жизнь качественнее, значит ваш сосед сам наработал все эти блага своими правильными убеждениями и поступками. Если же человек подл, но все же богат и успешен, то значит он наработал все эти блага в прошлых воплощениях. А сейчас он своими действиями нарабатывает то, что получит в будущем. Все в мире справедливо.

Вас не должно беспокоить благополучие окружающих вас людей. Если вы можете порадоваться за изобилие соседа, то порадуйтесь за него. Но ни в коем случае не завидуйте. У нас у всех в разные периоды времени бывают взлеты и падения. У каждого человека свое время радоваться и плакать. Поэтому, если кто-то сегодня рад, а вам не радостно, не стоит ему завидовать. И на вашей улице скоро выглянет солнышко», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

Часто люди завидуют даже тому, чего на самом деле нет. Как правило, не все люди говорят обществу о своих проблемах, о конфликтах в семье. Многие скрывают свои проблемы в семье и в жизни, показывая на людях притворную радость.

«Особенно это притворство заметно, когда люди посещают свадьбы и дни рождения, там где происходит большое скопление знакомых людей. Даже, несмотря на то, что на душе скребут кошки и хочется кричать от нестерпимой душевной боли, многие люди продолжают играть роль счастливого довольного человека. И поэтому окружающие начинают завидовать так называемому счастью этого человека, даже не догадываясь о том, что на самом деле происходит в жизни этого человека», — говорит М.Мамедкеримова.

Таким образом. Давайте разберем, что такое зависть!

Это своеобразный яд для души. Он разъедает, отравляет душу, вызывая разрушения и в физическом теле. Завистливый человек не может найти покоя, не может спать, есть. Ему постоянно кажется, что кто-то что-то именно у него урвал и что ему что-то не досталось из-за того, что кто-то более быстрый и везучий успел добежать до источника изобилия. Завистливый человек начинает злиться и выливать свою злость на окружающих его людей, таким образом окончательно перекрывая свой источник изобилия.

«Во вселенной существует огромный источник изобилия и на всех хватит любви, здоровья, счастья, радости, денег, работы, партнеров, благополучия, квартир, машин. Ваше качество жизни напрямую зависит от ваших мыслей, убеждений, поступков и действий. Если знакомый нашел высокооплачиваемую работу, а вы пока ее не нашли, не думайте о том, что, если ваш знакомый ее не получил бы она досталась бы вам. Ваш знакомый получил то, что сам заслужил, а вы получаете то, что вы сами заслужили. Он ничего у вас вашего не взял.

Возможно, ваш знакомый должен духовно расти, чему-то научиться, кого-либо обучить именно на этой работе, а вы чтобы что-то понять должны продолжить поиски. И в скором времени, когда вы извлечете уроки и много чего осознаете, перед вами откроются замечательные двери. И эти двери будут предназначены именно для вас», — объяснила М.Мамедкеримова.

Не стоит забывать, что у каждого из нас есть своя миссия, своё предназначение и свой жизненный путь в виде жизненного туннеля. И не нужно лезть в чужой туннель. Даже, если вас привлечет чужой туннель, и вы из-за зависти или любопытства туда залезете, то вскоре вы поймете, что там вам совсем не комфортно и это совершенно не ваше.

«Завистливые люди завидуют всему. Им кажется, что чужие родители, партнеры, дети, квартиры, машины, работы лучше, чем у них. Им все время кажется, что от того, что они вовремя не добежали или перебежали, им не достался лакомый кусочек и кто-то другой его перехватил.

Завистники завидуют даже чужой смерти. Они завидуют покойнику потому, что тот умер и обрел покой, а он до сих пор мается. Если у кого-то кто-то рождается они завидуют чужому рождению.

Завистливые дети завидуют взрослым, так как у взрослых есть самостоятельность, а постарев эти же завистливые дети начинают завидовать молодым, так как теперь им кажется, что у молодых больше здоровья, энергии и шансов.

Завистливые люди живут в самом настоящем в аду, который сами себе же и создали. Они постоянно себя сравнивают с другими и постоянно им кажется, что они проигрывают при сравнении. Завистливые люди очень злы, раздражены и обижены на весь мир, так как им кажется, что Всевышний к ним несправедлив. Они не понимают, что сами своей злостью, вечным недовольством, неблагодарностью перекрывают свое изобилие и понижают свое качество жизни.

Всевышний нас всех любит, так как мы все его дети. Как любящий, мудрый родитель может не любить кого-то из своих детей? Конечно же он нас всех одинаково любит и никого не наказывает. Люди своими неправильными действиями сами себя наказывают. Что может сделать самый любящий мудрый родитель, если его ребенок упрямо закрывает глаза и не желает видеть те блага, которые имеет? От того, что человек из-за злобы, невежества, жадности, неблагодарности, эгоизма не в состоянии увидеть и понять какими несметными богатствами он обладает, он не желает благодарить. А как известно, когда мы не ценим то, что имеем мы это теряем.

И в конечном итоге качество жизни завистливого человека будет постепенно понижаться. Но в любой момент одумавшись, избавившись от зависти, обид, злости человек может изменить ситуацию к лучшему.

Начните благодарить! Благодарный человек благодарен за все, что имеет. А неблагодарному человеку сколько ни дай все ему будет мало и недостаточно», — добавила Мехрибан Мамедкеримова.

Не нужно сравнивать себя с другими, сравнивать свою жизнь с чужой жизнью. Часто зависть возникает у человека в его самый тяжелый период жизни. В этот момент человеку кажется, что все в любви, в изобилии и только он обделен благами, любовью. Он ощущает себя ущербным, чувствуя себя жертвой и в этот момент он начинает испытывать зависть и обиду. Как только его жизнь улучшается зависть и обида исчезают.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

629
virtonnews.com