Что такое созависимость?

Тему, которую мы выбрали для разбора сегодня, очень сложная и не менее важная. Для начала стоит разобраться что такое созависимость и как она влияет на жизнь людей.

В психологии данное выражение означает патологическое состояние, которое характеризуется глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Иными словами — это зеркальное отражение зависимости объекта созависимости.

Чаще всего термин «созависимость» употребляется по отношению к родственникам и близким, например, алкоголиков, наркоманов или же других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими.

Об этом подробнее мы поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«В жизни каждого из нас есть свои радости, интересы жизни, свое любимое дело. В противном случае можно стать созависимым от кого-то, от его отношения к нам. В этом случае появляется ощущение своего бессилия, собственное настроение начинает подчиняться настроению любимого человека (он улыбнулся, позвонил — появилась радость жизни; не позвонил, не улыбнулся — исчезает желание жить, творить, радоваться жизни), исчезает свобода, появляется панический страх потери этого человека.

Чем сильнее страх потери этого человека, тем сильнее его стремление быть рядом с тем, кого он боится потерять. И таким образом он нарушает личное пространство любимого человека и в конечном итоге его становится слишком много. Любимый человек не выдерживает такого натиска и отдаляется, т.к. ему не хватает «кислорода».

В некоторых случаях этот человек может начать манипулировать созависимым человеком, используя его привязанность, созависимость в своих подлых делах, для наживы.

Созависимый человек и вместе не может жить с тем, от кого зависим, т.к. постоянно выясняет с ним отношения, обижаясь на недостаток внимания, заботы, любви, при этом сам же еще и обвиняет, постоянно себя ему навязывая, и отдельно от него жить не может, так как очень от него созависим. Создаются адские, токсичные отношения и атмосфера.

Созависимые отношения возникают не только между партнерами, но и между родителями и детьми, между начальниками и подчиненными, между коллегами, между подружками, друзьями», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.
Что нужно сделать в первую очередь для того, чтобы не попасть в такого рода неприятные ситуации?

Очень важно вовремя заметить созависимость и незаметно ее устранить, найдя самого себя и свои радости, интересы жизни.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

635
virtonnews.com