Что такое шантаж или как наказать шантажиста? – отвечает правозащитник

Что понимается под шантажом? Насколько реально наказать шантажиста? При каком раскладе шантажист может избежать наказания? Считается ли шантаж уголовным преступлением?

В качестве эксперта выступает известный правозащитник, директор Правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

«Шантаж сам по себе не является уголовным преступлением. Это просто метод воздействия, подразумевающий угрозу распространение каких-либо компрометирующих сведений с целью запугать и тем самым получить для себя что-то взамен своего молчания. Преступным шантаж становится, если входит в часть преступного плана по вымогательству, мошенничеству, склонению к даче ложных показаний и т.п.

Наиболее часто на практике шантаж бывает соединен с вымогательством, то есть требованием передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких родственников. В этом случае, вымогателю в зависимости от размера ущерба может грозить от 3 до 17 лет лишения свободы.

Надо помнить, что если ущерб от шантажа не превышает 500 манатов, то уголовной ответственности не наступает. Минимальный срок (3-5 лет) грозит при ущербе от 500 до 5000 манатов, значительный (5-10 лет) — от 5 до 50 тыс. манатов, крупный (10-15 лет) — от 50 до 500 тыс. манатов, особо крупный (13-17 лет) — при сумме свыше 500 тыс. манатов.

При этом сведения, которыми угрожают скомпрометировать жертву, могут быть добыты незаконным путем, например, в нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (за что по статье 155 УК положен штраф в 1-2 тыс. манатов или до 1 года исправработ).

Незаконное собирание, распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, а также продажа или передача другому лицу документов, материалов видео- и фотосъемок, звукозаписей с такими сведениями, тоже является уголовным преступлением (ст.156 УК) и карается штрафом от 1 до 2 тыс. манатов, общественными или исправительными работами, а с использованием своего служебного положения или дистанционно управляемого беспилотного летательного аппарата — и до 2 лет лишения свободы.

Если информация получена путем проникновения в частное жилище (ст. 157 УК) или в помещение юридического лица (ст.158 УК), то за это грозит широкий спектр наказаний— от штрафа до 2 лет лишения свободы.

То есть способ получения компрометирующей информации может быть хорошим оружием в борьбе с шантажистом, который уравнивает шансы: «да, ты можешь меня опозорить, но я постараюсь, чтобы ты сел на два года».

А если речь идет об интимных фото- и видеосъемках несовершеннолетних, то шантажист может не отделаться таким маленьким сроком.

Здесь надо учитывать, что шантажисты редко удовлетворяются разовым выкупом. Прощупав свою жертву, и убедившись, что она готова платить, шантажист появится еще и еще раз. Поэтому лучше собрать компромат на него самого и пожаловаться правоохранителям.

А уж если речь идет о существенной сумме, обращаться к правоохранителям по какой-то причине не хочется, а жизнь летит под откос, то, может быть, проще за ту же сумму заинтересовать какого-нибудь безработного или наркомана, чтобы шантажисту сделали больно и доходчиво объяснили, что дальше ему будет хуже? Понимаю, что совет так себе, но все же лучше, чем когда человек в отчаянии от шантажа лезет в петлю», — рассказал Эльдар Зейналов.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2657
virtonnews.com