Что такое психология обвинителей и обвиняемых? – разъясняет психолог

Зачастую чувство вины, обиды, злость разрушают и душу, и тело человека. Очень опасно для человека быть и в роли обвинителя, и в роли обвиняемого.

Как проявляются в жизни эти два понятия? Как их различить? Об этом нам подробно расскажет психолог Мехрибан Мамедкеримова.

«В жизни, как только вы позволите человеку внушить вам чувство вины, он тут же начнет манипулировать вами и паразитировать за ваш счет, не испытывая при этом благодарности.

Очень выгодная позиция обвинителя: «Я жертва, я обижен, меня постоянно обделяли, поэтому я такой, какой есть. А значит, я не виноват за то, что я такой и тот, кто виноват в том, что я такой несчастный, пусть до конца дней моих несет за меня ответственность и тащит на своей спине. А благодарить его я не намерен, потому что именно он виновник моих бед. А раз так, то я буду все от него брать, буду продолжать его обвинять и ненавидеть. Для изменения своей жизни мне ничего делать не нужно. То мою жизнь испортил, вот тот пусть и исправляет. Я жертва, а значит все просто обязаны обо мне заботиться, а я ни о ком заботиться не должен. И благодарить их за заботу и любовь ко мне я не буду».

Позиция обвиняемого, признавшего свою вину: «Я виноват в том, что сестра, брат, муж, ребенок дошел до такой жизни и стал таким какой есть на сегодняшний день. А значит я должен сделать его жизнь более радостной во что бы ни стало. А значит я должен позволить обвинителю много того, чего никогда не позволил бы другим людям, так как хочу искупить перед ним свою вину. Он имеет право оскорблять, унижать, использовать меня, так как я виноват перед ним. И чем больше он меня оскорбляет и издевается надо мной, тем на моей душе становится спокойнее из-за осознания, что таким образом я искупаю перед ним вину и получаю заслуженное наказание. Я готов пожертвовать собой и своими интересами ради обвинителя».

Естественно, в результате такой неправильной позиции и обвинитель, и обвиняемый счастливее не становятся. Сколько бы не давал обвиняемый обвинитель все равно несчастен и недоволен, и ситуация все больше усугубляется.

Как же изменить ситуацию к лучшему?

Прежде всего, нужно признать свою ошибку, если эта ошибка была, нужно сделать правильные выводы, чтобы впредь ее не совершать, но ни в коем случае себя не винить за это. Вы в тот момент поступали так, исходя из своего уровня сознания на тот момент и по-другому вы тогда не могли поступить. Вы дали то, что могли дать на тот момент. Вы дали то, что было в вашей душе, исходя из своих возможностей. Вы выросли с тех пор, похвалите себя за свой духовный рост.

Нет смысла кого-либо обвинять. От того, что вы обвиняете вы счастливее не становитесь. Что мы посылаем во Вселенную обратно к нам возвращается. Посылаем обвинения, неблагодарность, злость и агрессию, все это обратно к нам возвращается. Если вы обвиняете, то обязательно найдутся те, кто будет вас обвинять. Обвинителю стоит вспомнить о том, что и он не является Ангелом.

Он должен ответить на вопрос: «А что я сам в прошлом сделал хорошего для обвиняемого и для других людей? Был ли я сам идеальным и совершенным? Хотел бы я, чтобы у меня был такой брат, отец, сын, дочь, супруг как я сам?»

Ответы на эти вопросы раскроют глаза обвинителю. Все люди совершают ошибки. Ошибки — это наш бесценный жизненный опыт. Необходимо признать ошибку, по возможности ее исправить, сделать правильные выводы и продолжить радостно жить, без угрызений совести. Не существует идеальных и совершенных людей.

Если мы были бы идеальными, то нам для прохождения уроков, для повышения уровня духовного сознания не нужно было воплощаться на Земле. Не нужно обвинять себя или кого-либо. Старайтесь вспоминать добро, которое вы совершили. Вспоминайте добро, которое сделали для вас. Вспоминайте почаще приятные, радостные моменты из своей жизни. И качество вашей жизни будет постоянно повышаться.

Давайте выясним, по какой причине человек обвиняет и внушает чувство вины обвиняемому?

1. Оттого, что на душе тяжесть, боль, злость, тоска, гнев, зависть, отсутствие любви и радости, хочется сделать так же больно другим и они начинают обвинять окружающих людей.

2. Оттого, что человек чувствует себя плохим из-за того, что совершил множество ошибок в своей жизни, он пытается обвинить других и таким образом пытается сам себе доказать, что он не самый худший. Обвиняя, он пытается доказать себе и окружающим, что есть люди, которые гораздо хуже его самого. Он пытается себя обелить, очерняя тех, кто рядом с ним. Он чувствует себя ущербным и хочет, чтобы обвиняемый почувствовал себя еще более ущербнее.

3. Желая оправдать свое бездействие, свою лень, свое равнодушие человек начинает обвинять родных и близких в том, что именно они испортили ему жизнь и именно они являются виновниками сегодняшней его не сложившейся жизни. Таким образом он пытается оправдать свое поведение и перебросить ответственность за свою жизнь на обвиняемого. Ему кажется, что обвинив другого он начнет больше себя уважать, так как у него есть оправдание своего поведения.

4. Оттого, что человек не хочет благодарить за любовь, заботу и ласку, не намерен возвращать эту заботу и любовь он начинает искать повод и причины для обвинения. И конечно же кто ищет, тот всегда найдет. Благодарный человек всегда найдет за что благодарить, а желающий обвинить всегда найдет причину для обвинений. Обвинитель, покопавшись в своем прошлом, находит повод для обвинения и начинает обвинять. Причем, самое страшное то, что обвиняя эти люди верят в то, во что говорят. Они многократно повторяют обвинения изо дня в день, из года в год, пытаясь внушить и себе и окружающим, что обвинения справедливые.

5. Обвиняют часто из-за зависти и ревности. Если человек чувствует себя ущербным рядом с кем-то, если он видит, что к кому-то лучше относятся чем к нему, он начинает активно обвинять соперника, пытаясь внушить его родным, близким, коллегам, начальству, что они любят не того, кого следовало бы любить.

6. Обвиняют, чтобы отвлечь свое внимание от себя. С пеной у рта они обвиняют, направив все свое внимание и всю свою энергию на обвиняемого. Они тратят все свое время, всю свою жизнь на обвинения и на себя у них практически не остается времени, сил и внимания. Многие это делают подсознательно. Оттого, что они боятся заглянуть в свою душу, боятся остаться наедине со своей душой они переключают свое внимание на обвиняемого. А боятся они обратить свое внимание на себя потому что тогда им придется менять свои неправильные мысли, свои ошибочные убеждения, действия. Им придется избавиться от своих иллюзий. А на это уходит очень много энергии, времени, усилий. Им кажется, что проще обвинять и ничего не предпринимать.

По сути обвинители очень несчастны. Они чувствуют себя загнанными в угол. Обвиняя они пытаются таким образом защититься. Боясь осуждения и нападения они сами первыми нападают. В самой глубине души они прекрасно знают, что сами вели и ведут себя неправильно. Ведь именно поэтому они начинают обвинять.

А обвиняемый, если на самом деле совершил ошибку, должен признать свою ошибку, но не чувствовать вину за совершение этой ошибки. Он должен размышлять так: «Да, я был неправ. Да, сейчас я поступил бы по-другому. Но в то время, с тем уровнем сознания, я не мог поступить по-другому. Я дал столько любви и заботы сколько мог дать на тот момент. Я дал то, что было у меня самого. Я не мог дать то, чем сам не обладал на тот момент времени. Да, я признаю, что возможно следовало поступить по-другому в то время, но я не чувствую свою вину, потому что с тем уровнем сознания я поступить по-другому не мог. Я никому не позволю внушить мне чувство вины, потому что как только обвиняемому удастся внушить мне чувство вины я позволю ему мною манипулировать. Цель обвинителя меня обвинить и получить власть надо мной. Я достоин похвалы, потому что я духовно вырос с того времени и поднял свой уровень духовного сознания».

Как только обвинитель поймет, что вы признали свою ошибку, но при этом не чувствуете свою вину перед ним и не собираетесь оправдываться и искупать свою вину, принося себя в жертву, он пойдет искать других виновников. На ком-то же ему нужно паразитировать.

Часто обвинители обвиняя забывают о том, что сами тоже были не ангелами. Они только помнят, что их обидели и совершенно забывают о своих «косяках». Каждый из нас получает то, что заслужил, то, что сам для себя наработал. Так что если вам кажется, что вам кто-то что-то «недодал», «недолюбил» или «слишком залюбил» направьте свое внимание на себя и задайте себе вопрос: «Для чего мне нужно было пройти эти испытания? Чему я в результате научился, какие сделал выводы? Каким я стал, преодолевая трудности на своем пути? Какие плюсы во всей этой истории?»

И начните благодарить, а не обвинять. Часто люди сожалеют о том, что произошло и говорят о том, что если бы сейчас их отправили бы в прошлое они поступили бы иначе. Но эти люди забывают о том, что если бы их сейчас отправили бы в прошлое, то в прошлом у них был бы тот же самый прошлый уровень сознания, а значит они вновь поступили так же как поступили в прошлом.

Не нужно ни о чем сожалеть! Все происходит в свое время, в нужное для нас время! Невозможно из первого класса сразу перескочить в 11 класс. Мы же не ругаем первоклассника за то, что он не может решить задачку 10 класса. Чтобы яблоки появились на дереве нужно вначале яблочное дерево посадить, потом долгое время за ним ухаживать, дождаться пока дерево даст плоды, а потом еще подождать, пока яблоки созреют. Так же и люди постепенно созревают и постепенно повышают свой уровень сознания. Некоторые деградируют, опускаются на дно, а потом уже от дна отталкиваются и постепенно поднимаются. У каждого человека свой путь, средства и методы развития. Но все люди, рано или поздно, духовно вырастут. По-другому и быть не может», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение. Начните прямо с сегодняшнего дня жить без обид, обвинений, чувства вины и вы ощутите необычайную радость, легкость и свободу. Так приятно жить без обид, упреков, без чувства вины. Берегите мир, покой, радость, гармонию в душе, берегите свое здоровье.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

1349
virtonnews.com