Что такое нарушения способности к обучению?

Что же это за отклонение от нормы, откуда берет свои корни, и как лечить его нам расскажет психиатр Азиз Мустафаев.

«Способность к обучению тесно связана с физическим и психическим здоровьем ребенка. Но не всегда причину плохой успеваемости можно объяснить с серьезным недугом, влияющим на интеллект школьника.

Лентяи и бездельники – частое клеймо, которое ставят на этих детях. Как часто жалуются родители у нас в стране — башы вар, амма охумур. Умные, с сохранным интеллектом дети, испытывают большие сложности, чтобы выучить буквы и прочитать слово.

Так в чем же проблема? Расстройство обучения – это проблема обработки информации, которая мешает человеку освоить навык и эффективно его использовать. Нарушения обучения обычно затрагивают людей со средним или выше среднего уровня интеллекта. В результате расстройство проявляется в разрыве между ожидаемыми навыками, основанными на возрасте и интеллекте, и успеваемостью.

Дислексия. Специфическая неспособность к чтению. Дети с дислексией имеют проблемы с точным и беглым чтением. У них также могут быть проблемы с пониманием прочитанного, правописанием и письмом.
Дискалькулия. Специфическая неспособность к обучению в математике. У детей с дискалькуляцей могут возникнуть трудности с пониманием понятий, связанных с числами, или с использованием символов/функций, необходимых для успеха в математике.

Диспраксия. Иногда называется нарушением координации развития. У детей с дипраксией могут быть трудности с планированием задач, требующих мелкой моторики, таких как письмо, завязывание шнурков или использование пуговиц/застежек-молний.

Дисграфия. Специфическая неспособность к обучению письму. Дети с дисграфией могут испытывать трудности с разборчивым письмом и с соответствующей возрасту скоростью. Многие дети также с трудом излагают свои мысли на бумаге. По статистическим данным англоязычных стран около 8 процентов школьников страдают расстройствами обучения.

Важно помнить это не результат плохого обучения или воспитания и не следствие низкого интеллекта. В настоящее время основными причинами этих состояний считаются нейробиологические изменения в результате генетической предрасположенности и перинатальные причины (травмы, инфекции и т.д.)

Увы, большая часть учителей не знакомы с данной проблемой. И естественно советуют родителям больше читать, писать и заниматься дома с детьми. Но чем больше родители занимаются с детьми, тем хуже становится ситуация.

Тут важно помнить, что проблемы с обучением — это не итог того, что дети плохо стараются, а результат различий в функционировании мозга ребенка с расстройством и обычных детей. И тут важен метод — индивидуальный подход, направленный с одной стороны на компенсацию слабых сторон и одновременно активному развитию сильных. Чего, даже при желании сложно сделать (заниматься конкретным ребенком) при большом количестве детей в классе — частом явлении в наших школах. Медикаментозного лечения на данный момент не существует. Лечение индивидуальное, на основании психо-педагогических и логопедических методов. Оно основывается на типе расстройства, возрасте человека, а также его личных особенностях. Учитывая, что сложности остаются с человеком на всю жизнь, оно направлено на улучшение ее качества и приобретению навыков, чтобы справиться с основными жизненными задачами», — рассказал Азиз Мустафаев.

И в заключение. Важно помнить — наибольшая преграда при лечении — это тревога у детей и непонимание со стороны взрослых.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2708
virtonnews.com