Что изменится в политике Ирана после выборов в парламент? - взгляд из Баку

В минувшие выходные в Иране состоялись парламентские выборы. По первым результатам, Явка избирателей составила всего 42%. Как пишут иранские СМИ консерваторы получили 219 из 290 депутатских мандатов. Судьба еще 11 мест решится во втором туре.

20 мест займут реформисты, 35 – независимые кандидаты. Одним депутатом будут представлены религиозные меньшинства: зороастрийцы, ассирийцы, православные халдеи, православные армяне и евреи.

В Тегеране консерваторы получили все 30 мест. Наибольшее число голосов набрал экс-мэр столицы Мохаммад Багер Калибаф, в прошлом генерал Корпуса стражей исламской революции. Предполагается, что он станет следующим председателем парламента.

Комментируя Novayaepoxa.com итоги выборов в Иране, политолог Зердушт Ализаде, сказал, что это целиком заслуга демократического запада во главе с США.

Зердушт Ализаде

«После того, как была достигнута историческая сделка по ядерной сделке, иранский народ радовался и праздновал как великую победу, как шанс сближения с Западом. Трамп же показал, что ему безразлично международное право и ему важнее интересы Израиля. Поэтому он вышел из этого соглашения и доказал, иранскому народу, что все упования на то, что Запад будет уважать свои соглашения и интересы Ирана ничего не стоят. После этого либералы в иранском обществе потеряли всякое уважение», — сказал эксперт.

Говоря же об обострении между Ираном и США при консерваторах, Ализаде сказал, и консерваторы, и либералы в Иране понимают, что им война с Западом не выгодна.

«Силы слишком не равны. Правда, они себя в обиду не дадут, не дадут себя растоптать. Иранцы не ищут конфронтации с Западом. Они достаточно прагматичны, чтобы понимать, что война не выгодна Ирану», — подчеркнул он.

Комментируя о том, как приход к власти консерваторов будет влиять на Азербайджан, аналитик сказал, что в отношениях изменений не будет.

«Я думаю, прежний курс будет продолжен. И для консерваторов и для реформаторов отношения с Азербайджаном имеют важное значение и поэтому они не хотели бы менять вектор в ту или иную сторону», — считает он.

По его словам, отношения Азербайджана с Ираном никак не связаны, кто там, у власти или же от отношений Ирана с США.

«У Азербайджана с Ираном двухсторонние нормальные взаимоотношения, основанные на равноправии и взаимной выгоде. У нас выстроены с Ираном достаточно тесные и человеческие и гуманитарные отношения, поэтому приход к власти консерваторов никак на нас не скажется», — резюмировал эксперт.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

961