Черно-белый Ичери Шехер – ФОТОСЕССИЯ

Ичери Шехер – главная достопримечательность Баку и небольшой островок в мегаполисе, в который превратилась столица Азербайджана. Это старинный жилой квартал — историко-архитектурный заповедник Баку, окружённый хорошо сохранившимися крепостными стенами, площадью в 221 тыс. м², где проживает более 1300 семей.

В 1977 году Ичери Шехер был объявлен историко-архитектурным заповедником, а в 2000 году вместе с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ичери Шехер стал первым объектом из Азербайджана, включенным в список Всемирного наследия.

Старый город находится буквально в нескольких шагах от шумных проспектов, где господствует дух современности. Однако, чтобы понять Баку и почувствовать дух города вам обязательно нужно посетить Ичери Шехер, который часто называют сердцем азербайджанской столицы. Эта территория просто изобилует историческими памятниками. Здесь множество мечетей, некоторые из которых были построены много веков назад, а впоследствии прошли капитальную реставрацию; городские бани; уникальный памятник архитектуры и символ города «Девичья башня», историческое сооружение, построенное в восточном стиле; Дворец Ширваншахов, и многое другое. Не зря именно Ичери Шехер становится отправным пунктом для всех туристов, приезжающих в Баку. Именно отсюда и начинается их путешествие и знакомство с Азербайджаном, культурой, обычаями, традициями и историей нашего народа. По словам многих людей, которые хоть раз побывали на территории старого города, это место обладает своеобразной энергетикой, которая чувствуется буквально во всем, когда ты находишься внутри исторического заповедника, где каждое строение или каждый камень хранит в себе частичку истории.

На территории заповедника функционируют несколько музеев, посольств, гостиниц, торговых объектов, кафе и ресторанов.

Несмотря на то, что Ичери Шехер находится под охраной государства и представляет собой историко-архитектурный заповедник, он также претерпевает определенные изменения, его облик со временем меняется, что не может не влиять на атмосферу древности и старины, той уникальности, увидеть которую съезжаются туристы из самых разных уголков света. Поэтому очень важно стараться сохранять его в первозданном виде, реставрировать и поддерживать его былую красоту и величие. Важно, чтобы им смогли любоваться наши потомки, чувствовать эту невероятную атмосферу, когда идешь по узким улочкам старого города, вымощенным брусчаткой.

Главное – оберегать и сохранять наше культурное наследие, чтобы передать его будущим поколениям. Конечно, работа в этом направлении ведется, но хотелось бы, чтобы это делалось с еще большей любовью, ведь Ичери Шехер – это святое место для каждого горожанина.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фотосессию на тему «Черно-белый Ичери шехер».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

5302
virtonnews.com