В Баку прошла выставка «Болгария глазами детей» - ФОТО

По случаю 29-летия установления дипломатических отношений между Болгарией и Азербайджаном, посольство Болгарии при поддержке Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и НПО «Arts Council Azerbaijan» провела выставку под названием «Болгария глазами детей», сообщает «Новая Эпоха».

Вернисаж также приурочен к Международному дню защиты детей, ежегодно отмечаемый первого июня.

В экспозицию вошли работы юных художников, посвященные красотам Болгарии.

На открытии мероприятия, которое прошло в столичной галерее Art Tower, расположенной в сердце Баку – Ичери шехер, с приветственной речью выступил посол Болгарии в Азербайджане Николай Янков, который отметил, что отношения между двумя странами развиваются во всех сферах, и культура занимает в этом особое место, позволяя знакомиться с традициями, историей и обычаями двух народов.

«На сегодняшний день у нас заключено более 100 двусторонних соглашений во всех областях, представляющих взаимный интерес, таких как энергетика, экономика, транспорт, безопасность, культура, образование, сельское хозяйство, военная и социальная сферы. С подписанием Совместной декларации о стратегическом партнерстве в 2015 году наши страны вышли на уровень стратегического партнерства и тем самым выразили обоюдное стремление к углублению двустороннего сотрудничества.

Наряду с развитием политических отношений с годами развивались и гуманитарные отношения. Примерами этого являются Центр болгарского языка и культуры при Бакинском славянском университете и Центр азербайджанского языка и культуры при Софийском университете, которые являются настоящими послами, работающими для развития взаимных знаний и культурных связей между нашими странами. В последние годы все больше и больше граждан Азербайджана желают посетить Болгарию, и многие болгары хотят отправиться в путешествие в Азербайджан. Надеюсь, что когда будут сняты ограничения, вызванные пандемией, эта позитивная тенденция возобновится, и у наших граждан появится возможность наладить более тесные связи», — сказал посол.

По словам Николая Янкова, выставка «Болгария глазами детей» — еще одно доказательство существующих дружеских отношений между Болгарией и Азербайджаном. «Вернисаж является результатом конкурса рисунков, организованного нашим посольством по случаю Национального дня Болгарии 3 марта. Многие азербайджанские дети проявили невероятный интерес к нашей стране и смогли возродить дух, культуру, традиции и природу Болгарии с замечательным талантом и творчеством», — добавил дипломат.

Поздравив юных участников мероприятия с Международным днем защиты детей, Н.Янков также выразил благодарность руководителю НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадашу Мамедову за поддержку в организации данного мероприятия.

После этого гости ознакомились с представленной экспозицией.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

634
virtonnews.com