Чем закончится «нефтяная война» Саудовской Аравии с Россией?

Формат ОПЕК+ развалился, и причины тому стали то, что Саудовская Аравия и Россия в рамках формата не смогли договориться по снижению добычи нефти.

Что привело к тому, что цены на нефть обвалились до 32 долларов за баррель, что сказывается на всемирной экономике, в том числе и на экономике Азербайджана.

Вчера, как сообщает РИА Новости, Ирак добился прогресса в сближении точек зрения нефтедобывающих стран для созыва встречи представителей участников сделки ОПЕК+ с целью балансировки мирового рынка нефти.

«Ираку также удалось добиться успеха, чтобы погасить конфликт между определенными сторонами, он встретил серьезный отклик от определенных сторон, особенно России и других стран» — говорится в сообщении.

С другой стороны, как сообщает западная пресса, Саудовская Аравия предлагает ЕС нефть по цене за 25 долларов за баррель, что делает добычу российской нефти, а в том числе и азербайджанскую нефть нерентабельной.

«И Саудовская Аравия и Россия страны способные годы терпеть низкие цены. У России валютные резервы на максимуме с 2008-го, у саудитов они тоже очень значительны, кроме того, саудиты имеют возможность легко занимать на глобальном долговом рынке, имея высокий рейтинг и Saudi Aramco как залог. Так что ценовая война может длиться годы, и ее основными жертвами станут более слабые страны», — сказал Novayaepoxa.com экономист Дмитрий Голубовский.

Эксперт также выразил надежду на то, что формат ОПЕК+ удастся восстановить, но это будет сложно после действий саудитов, перешедших к политике демпинга.

«Возможно, найдется международный посредник, способный восстановить диалог. Я уверен, что ценовая война не в интересах обеих сторон, и, глядя на первые последствия, уже есть сожаления», — подчеркнул он.

Говоря о прогнозах 20 долларов за баррель, Голубовский сказал, что это реалистично при условии, что падение будет сопровождаться каким-то дополнительным внешним негативом, связанным с кредитным кризисом на фоне падения фондовых рынков, например.

«Но 20 долларов за баррель не продержится долго. Не более квартала. Цены на нефть не могут опуститься надолго ниже 30 за баррель, это породит глобальный кризис всей отрасли», — подчеркнул он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

869