Чавушоглу: «Течение Фетуллаха Гюлена не менее опасно, чем ИГИЛ»

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу приветствует решение Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) об отзыве консультативного статуса трех НПО, известных своей близостью к террористическому течению Фетуллаха Гюлена (FETÖ), пишет Анадолу.

На совместной пресс-конференции с главой МИД Коста-Рики Мануэлем Гонсалесом Сансом Чавушоглу отметил, что течение Фетуллаха Гюлена не менее опасно, чем ИГИЛ.

«FETÖ пытается прикрыть свою преступную деятельность нормами ислама. Сторонники Гюлена действовали не только в Турции, но и в 170 странах мира. Им удалось даже проникнуть в ряд международных структур», — сказал Чавушоглу.

После предотвращения в Турции попытки переворота 15 июля 2016 года мировое сообщество увидело истинное лицо сторонников Гюлена, отметил министр.

Чавушоглу назвал отрадным тот факт, что в разных странах закрывают структуры сторонников Гюлена. Не остаются в стороне и международные организации, в том числе ООН.

«Решение об отзыве консультативного статуса НПО, близких к течению Гюлена, естественно и объяснимо. Это решение стало возможным благодаря инициативе Турции», — отметил министр.

Решение об отзыве консультативного статуса трех НПО при Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС) было принято в рамках внеочередного заседания Комитета ООН по неправительственным организациям, заместителем председателя которого на период с 30 января по 8 февраля 2017 года был представитель Турции.

Ранее Турция обратилась в ЭКОСОС с просьбой об отзыве статуса НПО, близких к течению Гюлена, на что члены Совета 30 января дали положительный отзыв.

Одно НПО получило Консультативный статус при ООН в 2010 году, а Фонду журналистов и писателей Турции и TUSKON этот статус был присвоен в 2012 году.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло до 250 человек.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1035