Церемония закрытия XV Ташкентского кинофестиваля впервые прошла в «Вечном городе»

В «Вечном городе» в Самарканде состоялась торжественная церемония закрытия XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», сообщает «Новая Эпоха».

Находясь на территории комплекса «Silk Road Samarkand» гости прикоснулись к истории и традициям земель и народов Узбекистана. Здесь на узких улочках «Вечного города» разместились лавки художников, ремесленников и мастеров прикладного искусства. Мы окунулись в атмосферу прекрасной восточной сказки — с бирюзовыми куполами, мозаикой на стенах дворцов и минаретами, а также смогли увидеть аутентичные уличные представления.

В этот вечер на вращающейся сцене-амфитеатре состоялось яркое выступление современных танцевальных ансамблей, лазерное шоу и салют.

Музыканты оркестра «Браво» исполнили попурри саундтреков из известных кинофильмов. Свое мастерство продемонстрировали коллектив дойристов, народный артист Узбекистана Женисбек Пиязов и другие.

Однако интригой дня было награждение главных виновников этого торжества – победителей и лауреатов, отмеченных в рамках кинофестиваля.

«Вечный город», расположенный в туристическом центре «Silk Road Samarkand», до этого принимал масштабные конференции и встречи с участием лидеров разных стран, международных делегаций, а теперь стал и центром притяжения кинематографистов как Узбекистана, так и зарубежных специалистов.

По красной дорожке прошли звёзды узбекистанского и мирового кино, известные актеры и режиссеры, продюсеры, сценаристы. В их числе — сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица, американский актер Кевин Спейси, польский режиссер и продюсер Кшиштоф Занусси, французский актер, звезда кинофраншизы «Такси» Сами Насери, российские режиссеры Александр Сокуров и Алексей Учитель, узбекский режиссер Али Хамраев, турецкий актер Джелал Ал, итальянский режиссер Пьетро Марчелло и многие другие.

Церемония закрытия началась с эффектного видео. Далее на сцену вышел лауреат премий «Оскар» и «Золотого глобуса» Кевин Спейси. Актер из США за день до этого провел с мастер-класс, вызвавший большой интерес у юных кинематографистов.

«Я хочу поздравить всех начинающих актеров, сценаристов, режиссеров и кинематографистов, которые собрались вместе уже в третий раз после этого возрожденного Ташкентского кинофестиваля здесь, в Узбекистане. Я провел несколько дней, успел посмотреть Ташкент и этот необыкновенно древний красивый город – Самарканд», – отметил Кевин Спейси.

Он также подчеркнул, что важно делать проекты, создавать возможности для нового поколения специалистов.

«Замечательно, что у вас фундамент из трех идей, которые стоят за этим фестивалем, это мир, прогресс и просвещение. Все это – великие идеи. А прошедшие мастер-классы предоставили профессионалам возможность помочь молодым начинающим кинематографистам учиться и расти. Я знаю, как это невероятно важно, потому что сам рос на таких программах, когда впервые открывал для себя кино. Я мог наблюдать на экране великих, моих кумиров, которыми восхищался: Кэтрин Хепберн, Спенсер Трейси, Престон Стерджес, Аль Пачино. Я был впечатлен той невероятной работой, которую вы здесь делаете, особенно для молодых людей, потому что мне сказали, что по крайней мере 60% населения здесь, в Узбекистане – молодежь. Возможно сегодня здесь присутствуют режиссеры, чьи фильмы однажды выйдут на большой экран, и какой-нибудь маленький мальчик или маленькая девочка, сидящие в кинотеатре, будут вдохновлены. И я должен сказать, что это необыкновенно, что регион Центральной Азии объединяется, работает вместе и предоставляет возможность стольким людям заниматься кино. Вы должны гордиться работой, которую делаете, и для меня большая честь стоять здесь сегодня с вами и поддерживать вас».

Вышедший на сцену заместитель хокима Самарканда Рустам Кобилов отметил, что это город с многотысячелетней историей. Неслучайно здесь прошла церемония закрытия XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути».

«В Самарканде были сняты уникальные фильмы в истории узбекистанского кино. Кроме того, здесь еще много неоткрытых сторон, о которых можно снять множество фильмов. Наши нынешние гости также затронули эти аспекты. Мы думаем, что кинофестиваль приведет к открытию новых кинотеатров в нашем городе и развитию киноиндустрии в ближайшем будущем. Мы всегда готовы провести в Самарканде столь масштабные мероприятия в сфере кино, искусства и культуры», — сказал Р.Кобилов.

Специальные призы хокимията Самаркандской области были вручены узбекским режиссерам Шухрату Махмудову за фильм «Мужество» и Али Хамраеву за картину «Аромат дыни в Самарканде».

«Я очень рад, что наш прекрасный фестиваль прибыл в Самарканд. Этот город всегда в моем сердце. Мы снимали наш фильм с большой любовью к этому городу и этому народу, постарались показать душу этих великих людей, которые живут в Самарканде. Я получал разные премии, но эта награда мне особенно дорога, она от самаркандцев», – отметил Али Хамраев.

Директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов поблагодарил гостей и участников, а также подчеркнул значимую роль кинофестиваля. Он проходил пять дней, организованы более 60 мастер-классов с участием мэтров кинематографа, их посетили около шести тысяч человек.

«В свою очередь, от вашего имени хочу поблагодарить президента Узбекистана Шавката Мирзиёева за все созданные условия для проведения нашего фестиваля на столь высоком уровне. Хочу поблагодарить наше правительство, ведомства, которые участвовали в организации фестиваля, хокимият Самаркандской области, руководство туристического центра Silk Road Samarkand. Хочу поблагодарить наших спонсоров, которые принимали участие в организации встреч гостей, мероприятий для них. Благодарим и волонтеров, технических сотрудников. Спасибо всем!», — сказал Ф.Абдухаликов.

Далее состоялась церемония вручения наград. В рамках кинофестиваля «За вклад в развитие мирового кинематографа» наградили зарубежных мэтров: режиссеров Александра Сокурова, Ираклия Квирикадзе и Пьетро Марчелло.

Сахисалик Байрамов из Туркменистана за фильм «Древо судьбы» получил специальную награду «Золотая звезда» Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ.

Актан Арым Кубат из Кыргызстана отмечен специальной наградой «Олтин тулпор» (Золотой конь) Ассоциации кинематографистов тюркского мира.

Специальный приз фестиваля кино Европейского союза за вклад в развитие узбекского кинематографа достался Акбару Бектурдиеву.

В основной части церемонии награждения представили жюри – мэтров зарубежного кинематографа, которые оценивали центральноазиатские фильмы. В их состав вошли — Семих Капланоглу (Турция), Джулия Д’Анолло Валлан (США), Ираклий Квирикадзе (Грузия), Кристиана Бюхнер (Германия) и председатель комитета – Кшиштоф Занусси (Польша).

Жюри отметило в общей сложности 11 фильмов, представленных в рамках Центральноазиатского киноконкурса:

  1. «Обучение Адемоки» (режиссер Адильхан Ержанов, Казахстан)
  2. «Братья» (режиссер Дархан Тулегенов, Казахстан)
  3. «Степь» (режиссер Максим Акбаров, Казахстан)
  4. «Белек» (режиссер Дальмира Тилепберген, Кыргызстан)
  5. «Запах полыни» (режиссер Айбек Дайырбеков, Кыргызстан)
  6. «Я помню» (режиссер Актан Арым Кубат, Кыргызстан)
  7. «Фортуна» (режиссер Мухиддин Музаффар, Таджикистан)
  8. «Древо судьбы» (режиссер Сахисалих Байрамов, Туркменистан)
  9. «Эврилиш» (режиссер Ёлкин Туйчиев, Узбекистан)
  10. «Воскресенье» (режиссер Шакир Халиков, Узбекистан)
  11. «Узбечка» (режиссер Акбар Бектурдиев, Узбекистан)

Режиссер Мухиддин Музаффар отмечен специальной наградой дирекции Ташкентского международного кинофестиваля за фильм «Фортуна» (Таджикистан).

Итальянский режиссер Петро Марчелло назвал имя победителя в номинации «Лучший дебют» – им стал Максим Акбаров из Казахстана с фильмом «Степь».

Аргентинская актриса Паула Карруега объявила лауреата в номинации «Лучший актер» – кыргызстанца Дастана Айбека за роль в фильме «Запах полыни».

В номинации «Лучшая женская роль» победила Таалайкан Абазова из Кыргызстана за драматическую роль в фильме «Я помню». Награду актрисе вручил французский актер Сами Насери.

Награду в номинации «Лучшая режиссёрская работа» вручил лауреат премий «Оскар» и «Золотого глобуса» Кевин Спейси, которая досталась казахстанскому режиссеру фильма «Братья» Дархану Тулегенову.

В номинации «Специальный приз жюри» награду вручил известный польский кинорежиссер, председатель жюри Кшиштоф Занусси. Ею отмечен режиссер фильма «Обучение Адемоки» Адильхан Ержанов из Казахстана.

Победителем конкурса «Кино Центральной Азии» стала картина «Воскресенье» узбекского режиссера Шокира Холикова. Приз победителю вручил всемирно известный сербский режиссер Эмир Кустурица.

В завершение кинофестиваля от имени участников стран-гостей итальянский кинокритик Ольга Страда зачитала обращение к Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, после чего был спущен флаг кинофестиваля.

На этом XV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» завершил свою работу, взяв тайм-аут, чтобы в 2024 году вновь удивлять, просвещать и вдохновлять.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1746
virtonnews.com