Brexit состоялся: что ждет Великобританию дальше

Великобритания официально покинула Евросоюз. Теперь до конца нынешнего года пройдет переходный период, во время которого Британия и Евросоюз договорятся о том, как будут строиться их взаимоотношения.

Эксперты не исключают, что в процессе может возникнуть масса проблем, а также повысится количество сторонников возвращения в состав ЕС. Об этом сообщает RT.

«Предстоят очень трудные переговоры. Неясно, каким будет торговое соглашение, как будут регулироваться вопросы пошлин, рыболовства, виз. Словом, есть целый комплекс проблем, которые, на мой взгляд, вряд ли получится решить за год«, — заявил заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предположила, что до середины лета ЕС будет вынужден продлевать переходный период для Великобритании.

Кроме того, эксперты считают, что жители Великобритании не сразу ощутят на себе последствия выхода из Евросоюза.

По прогнозам экспертов, в переходный период обострится также проблема территориальной целостности государства. Шотландия продолжает настаивать на проведении референдума о независимости, и это стремление только усилится.

«Возникнет вопрос, что делать с иностранной рабочей силой? Без трудовых мигрантов из Евросоюза экономика страны не обойдется. Но как теперь регулировать их численность? Какие налоги они должны платить? Естественно, у Эдинбурга окрепнет желание отделиться«, — пояснила старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк.

www.novayaepoxa.com

698
virtonnews.com