Боль и трагедия Ходжалинского геноцида языком музыки
23 февраля в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоялось мероприятие под названием «Ходжалы – незабываемая память».
В этот вечер выступил Бакинский государственный камерный оркестр под управлением главного дирижёра, заслуженного артиста Азербайджана Фуада Ибрагимова.
Зрителям была представлена программа глубокого смыслового и эмоционального содержания.
Вначале прозвучала Симфония №4 «Мугамвари» для голоса и струнного оркестра народного артиста Азербайджана, композитора Агшина Ализаде. В заключительной части симфонии вокальную партию исполнил тенор Арастун Гулиев, усилив драматическую кульминацию произведения.
Затем вечер продолжился произведением «Шуштер» («Metamorphosis») народной артистки Азербайджана, композитора Фирангиз Ализаде. Эти сочинения, отличающиеся глубокой философской наполненностью и экспрессивным музыкальным языком, органично соединили национальное музыкальное мышление с выразительными возможностями симфонического жанра, передав боль и трагедию Ходжалинского геноцида языком музыки.
Высокий профессионализм исполнителей и содержательная глубина произведений были встречены слушателями с особым вниманием, искренней эмоциональной отзывчивостью и продолжительными аплодисментами.
Фотографии предоставлены организаторами мероприятия
Рустам Гасымов













