В Баку открылась персональная выставка Гюнель Равиловой
12 июля в Баку в галерее «Phigaro» состоялось открытие персональной выставки азербайджанской художницы Гюнель Равиловой под названием «Gözləyən аrzular», сообщает «Новая Эпоха».
Мероприятие организовано «Mifantasty» при поддержке Cafe Phi.
В экспозицию вошло порядка двух десятков работ автора, объединенных общей тематикой.
«Gözləyən аrzular» — это отражение на холсте эмоций и мечтаний, тихо живущих внутри человека, несбывшихся надежд и желаний, которые не может заглушить даже время. Каждая работа — это художественное выражение невидимых чувств, безмолвных воспоминаний и глубин человеческой души», — отмечают организаторы.
На церемонии открытия состоялся показ небольшого фильма, посвященного творчеству художницы.
Далее гости ознакомились с выставкой. Любители искусства внимательно рассматривали произведения, вошедшие в экспозицию, обсуждали понравившиеся им работы, поздравляли художницу, желая ей удачи и дальнейших творческих успехов, участия в новых проектах, персональных и коллективных вернисажах как в Азербайджане, так и за его пределами.
На протяжении вечера Г.Равилова была окружена вниманием гостей, которым она рассказывала о концепции выставки, особенностях представленных картин и фотографировалась на память.
Информационно-аналитическая онлайн газета «Новая Эпоха» побеседовала с Гюнель Равиловой, которая отметила, что выставленные работы были созданы в основном за последние два года.
«Картины, представленные широкой общественности, имеют социальную направленность. Большинство из них новые, написаны в этом году, другая часть – в прошлом. Если говорить о тематике, то название экспозиции уже объясняет многое – это надежды, ожидания и мечты, многие из которых так и останутся несбыточными. Если обратить внимание, то можно заметить, что во многих картинах важной частью композиции являются глаза и окна. И это не случайно, ведь очень часто, ожидая чего-то или кого-то, будь то какое-то событие, важная встреча, информация или весточка, мы сидим дома и смотрим в окно, на дорогу, с замиранием сердца предвкушаем исполнение нашего заветного желания или мечты. К тому же, это может быть ожидание светлого будущего, каких-то перемен в лучшую сторону, устройство на хорошую работу, встреча своей второй половинки, создание крепкой семьи, рождение детей и т.д. Одним словом, тематика мечтаний и ожиданий достаточно широка и обширна. Сама же природа ожиданий уходит своими корнями в далекое детство – беззаботную пору, когда дети всегда ждут возвращения мамы с работы в надежде, что она принесёт домой мороженное или другие вкусности. А по большому счету — что еще нужно детям для счастья?», — отмечает Гюнель Равилова.
В процессе беседы художница рассказала про сюжеты некоторых работ, вошедших в экспозицию. «Картина «Ayaqlı qadın», в композицию которой входит осьминог, символизирует пик ожиданий, когда терпение женщины заканчивается и она переходит к активным действиям. С другой стороны, осьминог – это загадочное и мистическое существо, во многих культурах считающееся символом мудрости и власти, гибкости и адаптивности, долголетия и бессмертия. К тому же, в зависимости от состояния он может менять свой цвет, также как меняется настроение женщины, когда она попадает в ту или иную ситуацию, а также способность адаптироваться к ней. Здесь же изображены красные туфли, яркий и смелый элемент женского гардероба, которые в психологии символизируют уверенность в себе, своих силах и активность. Наличие данного элемента композиции показывает, что женщина при желании надевает красные туфли и выходит в свет, демонстрируя свою независимость, красоту, характер и целеустремленность. Это говорит о том, что женщина всегда разная. Она может быть и хранительницей домашнего очага, и верной спутницей своего супруга, и заботливой мамой, но и в то же время успешной бизнес-леди, занимающейся своей карьерой, сочетая в себе самые разные функции и уверенно добивающейся поставленных перед собой целей», — рассказывает Гюнель Равилова.
На полотнах художницы особое место занимают рыбы, символизирующие изобилие, богатство и новую жизнь. Примечательно, что в разных культурах рыба означает мудрость и тайные знания, обитая в подводных глубинах морей и океанов. «Согласно представлениям многих народов мира, рыба является символом зарождения жизни, а также любви и плодородия», — говорит художница.
Сюжет другой картины автора под названием «Рождение» языком искусства рассказывает о происхождении жизни на земле и существующих гипотезах на этот счет.
«Хочется сказать несколько слов о картине, выбранной для баннера выставки. Работа, выполненная в смешанной технике с использованием текстиля, посвящена женщине и её жизненному пути, во время которого она видит многое. Не зря говорят, что глаза – это зеркало души, заглянув в которые, можно многое узнать о человеке. Проживая богатую и насыщенную событиями жизнь, женщина набирается опыта и мудрости, что прослеживается в её глазах и взгляде. С другой стороны, чем больше сложностей и испытаний ей приходится преодолевать, тем больше грусти в её глазах, они могут перестать сверкать как прежде, в них начинают прослеживаться боль и переживания. Бывает, что женщина, несмотря на свой молодой возраст, столкнулась с сильными потрясениями, но смогла их преодолеть благодаря силе воли и духа. Однако, всё пережитое отразилось на ней, часть её постарела раньше времени, поэтому волосы поседели, а глаза всё еще помнят эти трудности судьбы», — отмечает наша собеседница.
«Другая работа под названием «Корни» является олицетворим того, что женщина является хранительницей домашнего очага, ведь так сложилось, что мужчина строит дом, но именно женщина создает в нем уют и теплую атмосферу. К тому же, именно с помощью женщины мужчина создает семью, а с рождением детей появляется новое поколение, которое в будущем также будет создавать свои семьи. Поэтому воспитание детей и многое другое – ложится чаще всего на плечи женщины, которая, в свою очередь, тоже нуждается в заботе, внимании и любви со стороны мужчины как важной опоры и верного спутника жизни», — объясняет Гюнель Равилова.
«Картина под названием «Детство» проливает свет на всю жизнь женщины, сначала, когда она в детстве катается на велосипеде, играет с подружками в классики и в другие интересные дворовые игры. Другой этап – это период, характеризующийся взрослением, сопровождающийся рождением новых меч, ожиданий, надежд и т.д. Одним словом, сюжет полотна описывает все жизненные этапы, через которые проходит женщина», — рассказывает художница.
Стоит отметить, что выставку посетили видные представители отечественной творческой интеллигенции, художники, скульпторы, студенты, друзья и знакомые автора, любители и ценители искусства.
Зрители, пришедшие на открытие вернисажа, получили возможность отправиться в увлекательное художественное путешествие и соприкоснуться с творческим миром Гюнель Равиловой, с эмоциями и переживаниями, которые она изобразила на холсте, прочувствовать энергетику её полотен и глубже понять творчество художницы, также наслаждаясь живой музыкой.
Экспозиция будет доступна для посещения на протяжении недели.
Вход свободный.
Адрес: Рашид Бейбутов, 54Б, Баку
Более подробно ознакомиться с творчеством автора можно в Инстаграме.
Коллективные фотографии предоставлены организаторами
Рустам Гасымов























