В Филармонии прозвучали произведения мировой классики
20 февраля на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, который выступил под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста Азербайджана Фуада Ибрагимова, сообщает «Новая Эпоха».
В первой части программы был исполнен Концерт №1 для фортепиано с оркестром fis-moll, op.1 (в 3 частях) Сергея Рахманинова, выдающегося представителя мировой музыкальной литературы. Отличающееся глубоким лиризмом, виртуозной техникой и эмоциональной драматичностью это произведение было исполнено солисткой вечера – пианисткой, приглашенной из Австрии Кристиной Миллер, выступление которой встречено продолжительными аплодисментами.
Во второй части вечера прозвучали знаменитые «Энигма-вариации», Op.36 английского композитора Эдварда Элгара, написанные для оркестра. Каждый фрагмент — музыкальный портрет близких друзей композитора, зашифрованный инициалами или прозвищами.
Высокопрофессиональное исполнение оркестра, продемонстрировавшее богатую тембровую палитру и глубину выразительности, в полной мере передало любителям музыки мир образов этого произведения.
Концертная программа завершилась бурными овациями публики.
Фотографии предоставлены организаторами мероприятия
Рустам Гасымов














