В Филармонии почтили память жертв Ходжалинского геноцида

media-ads-468x60

26 февраля в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоялась концертная программа, приуроченная к 34-ой годовщине Ходжалинского геноцида, сообщает «Новая Эпоха».

В начале вечера была объявлена минута молчания в память о жертвах Ходжалинской трагедии.

media-644256503_1597651299035710_119154345077270576_n

Далее состоялось выступление Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста Азербайджана Фуада Ибрагимова.

Программа открылась произведением Гара Гараева «Matəm odası», исполненное с высоким профессионализмом и глубокими эмоциями. Затем прозвучала симфоническая поэма Юсифа Миришли «613», посвященная памяти жертв Ходжалинского геноцида. Произведение посредством музыкального языка выразило боль трагедии и эмоциональное бремя событий, оставивших неизгладимый след в памяти азербайджанского народа.

Затем было представлено произведение Асафа Зейналлы «Muğam sayağı» для скрипки c оркестром (обработка – маэстро Ниязи), которое исполнила солистка вечера — Зарифа Алхазова (скрипка).

Во второй части концерта прозвучала «Песнь судьбы» Иоганнеса Брамса (соч. 54) для хора и симфонического оркестра. В исполнении произведения приняла участие Азербайджанская государственная хоровая капелла (художественный руководитель и главный дирижер – народная артистка Азербайджана Гюльбаджи Иманова).

Памятное мероприятие, отличающееся глубоким духовным и эмоциональным содержанием, было встречено публикой с большим трепетом и уважением.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия   

Рустам Гасымов

media-641300773_25800669519624491_577492021460724638_n

Связано с темой

media-ads-468x60

Прогноз погодыwidget-title-icon

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 11.02.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600