В Филармонии почтили память жертв Ходжалинского геноцида
26 февраля в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоялась концертная программа, приуроченная к 34-ой годовщине Ходжалинского геноцида, сообщает «Новая Эпоха».
В начале вечера была объявлена минута молчания в память о жертвах Ходжалинской трагедии.
Далее состоялось выступление Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста Азербайджана Фуада Ибрагимова.
Программа открылась произведением Гара Гараева «Matəm odası», исполненное с высоким профессионализмом и глубокими эмоциями. Затем прозвучала симфоническая поэма Юсифа Миришли «613», посвященная памяти жертв Ходжалинского геноцида. Произведение посредством музыкального языка выразило боль трагедии и эмоциональное бремя событий, оставивших неизгладимый след в памяти азербайджанского народа.
Затем было представлено произведение Асафа Зейналлы «Muğam sayağı» для скрипки c оркестром (обработка – маэстро Ниязи), которое исполнила солистка вечера — Зарифа Алхазова (скрипка).
Во второй части концерта прозвучала «Песнь судьбы» Иоганнеса Брамса (соч. 54) для хора и симфонического оркестра. В исполнении произведения приняла участие Азербайджанская государственная хоровая капелла (художественный руководитель и главный дирижер – народная артистка Азербайджана Гюльбаджи Иманова).
Памятное мероприятие, отличающееся глубоким духовным и эмоциональным содержанием, было встречено публикой с большим трепетом и уважением.
Фотографии предоставлены организаторами мероприятия
Рустам Гасымов













