Bloomberg: Азербайджан — главный заказчик российского оружия — сократил импорт на 36%

«Российский президент Владимир Путин очень гордится действиями своей армии в Сирии. И, кроме прочего, это стало центральной частью рекламы российского оружия как товара».

Об этом сообщает обозреватель американского издания Bloomberg Тобин Харшоу.

«Разумеется, нельзя упускать эту возможность для того, чтобы укрепить наши позиции на мировом рынке вооружений», – сказал президент РФ на встрече с российскими оборонными компаниями на этой неделе. Он добавил, что в мире появилось беспрецедентное желание покупать российские вооружения «благодаря эффективному применению (российского) оружия в реальных, боевых условиях, в том числе в антитеррористической операции в Сирии», – отмечает Тобин Харшоу в Bloomberg.

«Но, хотя Путин произносит гордые речи, нетрудно услышать в них оттенок отчаяния», – полагает автор.

«После нескольких лет феноменального роста экспорт оружия российского производства оказался в стагнации. И это произошло совершенно не вовремя, когда цены на нефть опустошают экономику страны на фоне массивного наращивания военной мощи, зависящего не в последнюю очередь от этих продаж за рубеж», – говорится в статье.

«Экспорт оружия трудно измерить, – указывает автор. – По оценкам Сергея Денисенцева, одного из ведущих экспертов по данному вопросу, с 2005 по 2013 год мировые продажи России почти утроились, но после этого почти каждый год либо падали, либо оставались на прежнем уровне. На недавнем форуме в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Денисенцев назвал некоторые причины трудностей Кремля».

В верхней части списка — изменения в военных закупках Китая и Индии, на которые обычно приходилась примерно половина российского экспорта. Но у этих продаж, как пишет обозреватель Bloomberg, был и отрицательный момент: китайцы, в частности, являются «мастерами перенятия чужого опыта», и теперь они применили российские технологии к самолётам и кораблям собственного производства. «В каком-то смысле ученик уже превзошёл учителя», — полагает Денисенцев.

Индия, крупнейший в мире покупатель, также производит всё больше своей собственной продукции. Её первый авианосец — «Викрамадитья» — был построен Советским Союзом в 80-х годах и приобретён в 2004 году с «российской свалки». Но второе судно — «Викрант» — это первый авианосец, который планируется построить внутри страны.

Как сообщает Харшоу, сделка между странами о совместном строительстве истребителя пятого поколения была отложена на семь лет в связи с тем, что Индию не устраивали различные предложения России. В то же время Индия стремительно входит в сферу влияния США, и в этом месяце заключила с Израилем сделку на $2 млрд по ряду видов вооружения.

Вьетнам, ещё один крупный рынок, был открыт для конкуренции с США с прошлого года, когда президент Барак Обама снял запрет на продажи в эту страну.

Тем временем низкие цены на нефть «наносят России прямой и косвенный ущерб». Крупные заказчики страны, такие как Алжир и Нигерия, подписали с ней контракты на покупку нескольких самолётов, но вряд ли будут тратить деньги, потому что их собственные доходы от нефти сократились.

Азербайджан — главный заказчик — сократил импорт оружия на 36%. Экономика Ирана, который освободили от многих западных санкций после подписания международного соглашения по контролю над иранской ядерной программой, находится в упадке. И Сирия, как пишет американский обозреватель, конечно, перестала быть заказчиком, превратилась в лучшем случае в полигон и теперь пользуется благотворительностью.

Но поскольку бывшие заказчики, такие как Китай и Индия, становятся богаче, Россия вынуждена идти в ногу со временем. И, разрабатывая самолёты нового поколения и системы противоракетной обороны, Москва «теряет свои конкурентные преимущества». Учитывая высокую репутацию и достижения американских компаний, пропадает смысл покупать технику российского производства.

После десяти лет военной экспансии, «призванной укрепить статус мировой сверхдержавы», Россия сокращает свой военный бюджет в этом году на целых 25% (по другим данным, на 10%), но это всё равно радикальные изменения. «Путин имеет право кричать об эффективности военных действий в Сирии, но это не принесёт ему большого практического результата», – резюмирует Харшоу.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1407