Бинали Йылдырым: «Сотрудничество США с террористами может привести к негативным последствиям»

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в интервью британской Financial Times прокомментировал позицию Вашингтона по взаимодействию с отрядами YPG (сирийское крыло террористов PKK) в рамках операции по освобождению города Ракка от террористов ДЕАШ, пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу.

По его словам, хотя Вашингтон осознает обеспокоенность Анкары по сирийскому вопросу, американская сторона продолжает делать ставку на «тактический союз» с террористами.

«К сожалению, реализуемый Вашингтоном тактический план по Сирии был разработан не действующими властями США», — заметил Йылдырым, пояснив, что последние шаги американской стороны на Ближнем Востоке — наследие курса Барака Обамы.

«Само по себе осознание факта сотрудничества страны-союзника Турции по НАТО с террористами может привести к негативным последствиям», — предупредил Йылдырым.

Относительно решения Вашингтона по поставкам вооружения отрядам YPG на севере Сирии, турецкий премьер сказал: «Это тяжелое вооружение уже находилось в Сирии и требовалось лишь разрешение на его использование в операции в Ракке».

Йылдырым отметил, что глава Пентагона Джеймс Маттис заверил Анкару, что вооружение, переданное террористам YPG в Сирии, не попадет впоследствии в руки террористов PKK в Турции.

«Думается, что в ходе переговоров президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтоне, американская сторона более ясно осознает обеспокоенность Анкары», — добавил премьер.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1328
virtonnews.com