Бинали Йылдырым: «Главное для нас – безопасное будущее турок-киприотов»

Премьер-министр Турции на встрече с генсеком ООН прокомментировал ход мирных переговоров по кипрскому урегулированию и ситуацию в Сирии

Безопасность и гарантии для Кипра важны для Турции, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым, комментируя ход мирных переговоров по кипрскому урегулированию.

Выступая на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ООН Антонио Гутерришем во дворце «Долмабахче» в Стамбуле, Йылдырым отметил, что Анкара всегда выступала с конструктивными предложениями по обеспечению долгосрочного мира на Кипре.

«Главное для нас – безопасное будущее турок-киприотов и предотвращение нежелательного развитие событий», — сказал премьер.

По его словам, будущая система правления единого Кипра должна быть справедливой и учитывать интересы обеих общин острова.

Глава правительства Турции также отметил, что в ходе переговоров в Гутерришем обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке.

Йылдырым сказал далее, что на сегодня в мире насчитывается около 55 млн беженцев, что превышает население 120 стран-участниц ООН.

По его словам, Турция как никакая другая страна мира знает о нуждах беженцев. «Наша страна открыла двери для миллионов беженцев. Мы сделали то, что должны были сделать. Однако особо важно устранение проблем и возвращение этих людей на родину. Именно в этом контексте мы рассматриваем вопрос создания зоны безопасности, над которой будут запрещены полеты авиации», — отметил Йылдырым.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

990