Беженцы замерзают, Европа критикует Грецию: кто превратил жизнь этих людей в кошмар?

«Европейская комиссия критикует власти Греции за неприемлемые условия, в которых находятся беженцы.

Сотни беженцев проживают в палатках с минусовыми температурами, что неприемлимо», — пишет издание Guardian.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Русские Афины», в ходе дебатов в парламенте, министр по вопросам иммиграционной политики, Яннис Музалас, признал, что беженцы, действительно «попали в ловушку, и живут в ужасных условиях, которые усугубляют холод и снег». «Ситуация в лагерях беженцев неудовлетворительная. Условия на островах очень плохие», — сказал он.

Правительство страны критикуется за условия в центрах приема, которые несоответствуют стандартам проживания и подвергают опасности жизнь и здоровье людей. Международные организации и мировая общественность шокированные фотографиями, признают «нечеловеческой» европейскую политику в отношении беженцев и мигрантов.

Фото палаток с беженцами «утонувших» в снегу (Лесбос, Мориа), произвели большое впечатление на Европу, вызвав гнев и позор на Музаласа, который всего за несколько дней до этого настаивал, что «правительством ведется подготовка» и что «ни один из беженцев не останется беззащитным перед холодами». Отчеты о ситуации в лагерях беженцев говорят об обратном и фиксируют рост заболеваний среди пожилых и уязвимых групп: переохлаждения, простуды и пневмонии.

В понедельник Европейская комиссия вынесла строгий вердикт. «Поддержка недостаточна», — отметил представитель Европейской Комиссии. «Но мы должны призвать власти Греции к обеспечению надлежащих условий приема и проживания беженцев на территории страны».

«Сейчас предпринимаются попытки разместить людей как можно скорее в гостиницах» – говорит в интервью The Guardian, мэр острова Лесбос, Спирос Галена. «Я никогда не видел столько снега. С электричеством перебои. На острове есть и местные жители, которые находятся в изоляции, без электричества, отопления или питьевой водой. Это тяжело для всех нас».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

918