Баку-Тбилиси-Карс: что ещё может быть хуже для Армении? - мнение турецких политиков

Турецкие политики для «Yenicag» прокомментировали открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Бурхан Каятюрк (депутат от правящей Партии Развития и Справедливости):

«Этот проект ещё раз показал силу воли президентов двух братских государств»

«Азербайджан и Турция до сир пор осуществили несколько крупных проектов. Нефтепровод Баку-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум являются крупными проектами по транспортировке энергоресурсов из Каспийского бассейна в Европу. Железная дорога Баку-Тбилиси-Джейхан является продолжением серии таких проектов, который будет способствовать развитию всего региона. Этой веткой железной дороги Тихоокеанское побережье Китая связано с Европой. Это событие является ещё одним месседжем для Армении, которая держит под оккупацией азербайджанские земли и ведет грязную пропаганду против Турции, из-за чего осталась на стороне и от этого проекта. Желаю, чтобы ж/д Баку-Тбилиси-Карс все больше укрепляла дружбу между Азербайджаном, Грузией и Турцией»

Ниязи Нефи Кара (депутат от оппозиционной Народно-Республиканской Партии):

«Этот проект является лучшим образцом интеграции между братскими странами»

«Нас переполняет чувство гордости, что все крупные региональные проекты были осуществлены благодаря двум братским государствам — Азербайджану и Турции. Остальные участники региональных проектов, для которых Баку-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и ж/д Баку-Тбилиси-Карс являются жизненно важными, присоединились к данным проектам благодаря Анкаре и Баку, без которых невозможно было бы их осуществить. Вчерашнее событие в Баку ещё раз подтвердило гениальность тезиса «Азербайджан и Турция: одна нация, два государства». Ждем продолжения».

Мухаррем Варлы (депутат от оппозиционной Партии Национального Движения):

«Этот проект усилит позиции Азербайджана и Турции»

«Ж/д Баку-Тбилиси-Карс была очередным хорошим уроком для Армении. Представьте, что в регионе осуществляется крупный экономический проект, и вы остаетесь в стороне от этого процесса. Ничего не может быть хуже для Армении, чем это. Церемония открытия ж/д Баку-Тбилиси-Карс была очередным ударом по Армении. Теперь эта железная дорога будет прочно связывать все страны Тюркского мира».

www.novayaepoxa.com

1951
virtonnews.com