Бакинская городская скульптура: памятники Фикрету Амирову – ФОТО

Рядом с улицей Узеира Гаджибейли, напротив Дома правительства, на улице, носящей его имя, между домами находится небольшой скверик, в котором установлен памятник Народному артисту СССР, великому композитору, автору невероятно популярных музыкальных произведений, профессору и педагогу, основоположнику жанра симфонического мугама Фикрету Мешеди Джамиль оглы Амирову.

Фикрет Амиров (22.11.1922 — 20.02.1984) — выдающийся азербайджанский композитор, педагог. Народный артист СССР (1965). Родился в Гяндже в семье известного певца, тариста и композитора Мешеди Джамиля Амирова. В 1939 году поступил в Бакинскую консерваторию, где изучал основы азербайджанской народной музыки у Узеира Гаджибекова. В 1948 году окончил консерваторию, представив в качестве дипломной работы оперу «Улдуз». А также им были написаны – симфония «Памяти Низами» (1947), два «симфонических мугама» «Шур» и «Кюрд Овшары»(1948),опера «Севиль»(1953). Фикрет Амиров написал большое количество произведений в разных жанрах. Это – «Азербайджанское каприччио»(1961), «Легенда о Насими»(1977), «Гюлистан Баяты-Шираз (синтез классики, мугама и ашугского начала), Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром, балет «1001 ночь».

Фикрет Амиров похоронен на Аллее Почетного захоронения в Баку. Надгробие композитору из мрамора изваял Народный художник Азербайджана, ректор Азербайджанской Государственной Академии Художеств, гениальный скульптор, академик и замечательный педагог Омар Гасанович Эльдаров в 1980 году. Ежегодно в день рождения и памяти выдающегося композитора азербайджанская интеллигенция, деятели культуры и искусств, родственники и близкие, а также поклонники творчества гениального музыканта приходят возложить цветы и почтить память Фикрета Амирова.

Его имя носит Гянджинская филармония и Государственный ансамбль песни и танца. В Баку, Гяндже, Сумгайыте музыкальные школы названы его именем. На стене дома, где жил великий композитор установлена мемориальная доска. В Баку и Гяндже есть улицы Фикрета Амирова.

Памятник Фикрету Амирову был установлен 19 сентября 2011 года. Общая высота монумента, изготовленного заслуженным художником Намиком Дадашевым из бронзы, составляет 3,6 метра, который находится в небольшом сквере. Здесь можно отдохнуть сидя на скамейке, прогуляться с детьми.

Каждый раз, проходя возле этого скверика, я останавливаюсь, чтобы посмотреть на скульптуру этого гениального композитора. Мне всегда было интересно подробнее узнать об ее авторе. Кто он? И как создавалась эта скульптура?

Автором монумента является заслуженный художник АР Намик Дадашев. Родился 27 ноября 1945 года. Член Союза художников Азербайджана. Окончил Художественное училище Азима Азимзаде, скульптор. В настоящее время преподает в Гимназии искусств Азербайджанской Национальной Консерватории. Является автором более 15 памятных медалей. Участник выставок в Москве, Тбилиси, Баку. А также в Италии, Турции, Австрии и Великобритании, Франции и Нидерландах.

Намик Дадашев автор многих надгробных памятников, памятных бюстов, досок, статуй и монет.

Хочется отметить, что данный памятник Фикрету Амирову, созданный Дадашевым, стал объектом многочисленных дискуссий. Мнения наших сограждан разделились: одним он нравится, другим – нет, но в любом случае, открытие памятника – это дань уважения гениальному композитору, чьи легендарные произведения продолжают исполняться и завоевывать все новые и новые сердца слушателей по всему миру. В чем особую роль играет сын Фикрета Амирова, азербайджанский джазовый музыкант и композитор, заслуженный деятель искусств Джамиль Амиров и молодой талантливый азербайджанский дирижер, обучающийся в Австрии, Мустафа Мехмандаров, который активно занимается популяризацией азербайджанской музыки за рубежом и практически в программу каждого своего зарубежного концерта включает одно из произведений Фикрета Амирова.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

7641
virtonnews.com