Азиз Санджар: «Очень хотел бы увидеть в своей команде студентов из Азербайджана»

Лауреат нобелевской премии, турок Азиз Санджар вчера посетил институт «Юнус Эмре», находящийся в Баку.

В институте состоялась встреча с всемирно известным ученым. Участникам встречи, представителям азербайджанской науки и студентам Азизи Санджар рассказал о своем пути в науке и поделился секретами своего успеха в этой сфере.

Как передает Yenicag.az, знаменитого ученого и участников встречи вступительной речью приветствовал директор института Ибрахим Йылдырым.

Наш институт посетили много политиков, государственных и общественных деятелей. А сегодня для нас всех особенный день потому, что мы имеем честь встретить тут блестящего человека, который написал свое имя золотыми буквами в историю мировой науки. Простота, добродушие этого человека, его безумная любовь к своей отчизне и всему тюркскому миру просто поражает воображение. Для нас всех большая честь сегодня находиться под крышей института «Юнус Эмре» вместе с выдающимся ученым нашей современности Азизом Санджаром.

После вступительной речи директора института на трибуну поднялся Азиз Санджар:

«Я не могу выразить словами свою любовь к творчеству великого классика Юнуса Эмре. Кем является Шекспир для англичан, тем и является Юнус Эмре для турков. Юнус Эмре великий поэт и философ, который вечно останется в истории мировой литературы и науки. Я знал многих поэтов, писателей, читал из произведения, но среди них не встретил не одного, который смог бы даже немного походить своим талантом Юнусу Эмре», начал свою речь турецкий ученый.

Потом лауреат нобелевской премии обратился к студентам, присутствующим на встрече:

«Сказать что то на словах, просто говорить — не есть дело. Надо действовать, претворять в жизнь продуманное, трудиться. Только так можно чего то добиться в жизни и достичь успеха. Если будете изобретательными, трудолюбивыми, то никто не сможет вам помешать, хоть в Америке, хоть в Европе, хоть любой другой точке нашей планеты», сказал он.

Отметим, что на встрече с ученым также участвовала депутат Милли Миджелиса Ганира Пашаева. В своем выступлении Пашаева подчеркнула, что испытывала особую страсть к химии и мечтала стать химиком как мать.

«По-этому я испытываю особое, глубокое уважение ко всем химикам», добавила Ганира Пашаева, обращаясь к Азизу Санджару.

Потом депутат подарила директору института и лауреату нобелевской премии картинки, нарисованные нефтью.

В конце встречи Азизи Санджар беседовал с корреспондентом Yenicag.az:

«Азербайджан и Турция — это одна нация и два государства. Никто не может идти против этой реальности. У вас прекрасная страна. Я словно влюбился в Баку. Тут я познакомился с деятелями азербайджанской науки и хочу отметить, что в Азербайджане очень хорошая научная атмосфера и это сфера находится под надежной опекой государства. Но считаю, что эту поддержку надо оказать постоянно».

Азизи Санджар также выразил желание, что очень хочет увидеть в своей команде ученых из Азербайджана:

«Со мной работают студенты из различных стран. Хотелось бы увидеть среди них и азербайджанских студентов, которые набравшись знаниями могли бы применить свой научный опыт в своей стране и работать во благо общества», заключил Азизи Санджар.

Напомним, что Азиз Санджар получил нобелевскую премию по химии в 2015 году.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1693
virtonnews.com