Азербайджано-турецкое стратегическое партнерство

Выдающийся азербайджанский поэт Ахмед Джавад в годы Первой мировой войны свою любовь и любовь азербайджанцев к своим братьям туркам и Турции выразил стихотворением «Разбушевавшееся Черное море».

«Разлучившееся от братской страны, долгими годами разрывается сердце» — в этих строках стихотворения выдающийся азербайджанский поэт выражает свою любовь, самые искренние и сердечные чувства братского народа к Турции.

Несомненно, и по сей день данная любовь продолжает связывать наши страны.

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию и итоги проведенных встреч с руководством братской страны ещё раз доказали, насколько крепкими, неразрывными узами мы связаны друг с другом. Во время встречи глав двух стран был подписан ряд важных документов, подтверждающих стратегическое партнерство Азербайджана и Турции во всех сферах. Между различные министерствами двух стран были заключены соглашения о совместной работе и сотрудничестве. Также были заключены контракты и договора, касающиеся военной сферы.

Отметим, что военное сотрудничество Азербайджана и Турции не ограничивается консультациями военных специалистов, а охватывает самых широкий спектр военной деятельности. Заключены контракты для создания совместных оборонных предприятий, производство различных товаров оборонного назначения, обмен военными курсантами, достигнута договоренность о проведении совместных, более широкомасштабных военных учений на территории обоих государств.

Другая важная сфера для сотрудничества Азербайджана и Турции, разумеется, является экономическая сфера, конкретно топливно-энергетический сектор экономики и транспортировка углеводородных запасов Каспийского шельфа на мировые рынки. Главные транспортные артерии Евразии сегодня проходят через Южный Кавказ. Благодаря твердой позиции Азербайджана Турция сегодня является важным энергетическим и транспортным хабом всего мира, через территорию, по которой проходят важные трубопроводы и транспортные линии, обеспечивающие Европу энергией и другими товарами.

После завершения официальной части визита Алиева в Турцию, лидеры двух братских стран провели брифинг для журналистов. Эрдоган высоко оценил то, что свой первый зарубежный визит Ильхам Алиев после переизбрания на пост президента Азербайджана совершил именно в Турцию, и пообещал, что он тоже свой первый зарубежный визит после предстоящих выборов совершит именно в Азербайджан. А слова Ильхама Алиева на пресс-конференции прозвучали как историческая фраза:

«Турция мировая супердержава, которая стремительно продолжает развиваться. Это развитие радует друзей, а враги впадают в истерику. Мы в Азербайджане с большой радостью наблюдаем за этим развитием!»

Аналитический отдел Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1583
virtonnews.com