Частичка души Гара Гараева в центре Баку – РЕПОРТАЖ

1 октября в Международный день музыки в Баку состоялась торжественная церемония открытия Дома-музея выдающегося азербайджанского композитора, Народного артиста СССР, внесшего неоценимый вклад в развитие азербайджанского музыкального искусства, педагога и общественного деятеля Гара Гараева, сообщает Novayaepoxa.Com.

Как отметил министр культуры Азербайджана Абульфаз Гараев, дом-музей Гара Гараева стал подарком для музыкальной общественности страны. Церемония открытия прошла торжественно, о чем можно почитать здесь.

Итак, сегодня мы с вами совершим небольшую экскурсию в Дом-музей Гара Гараева, который расположился в самом центре Баку по адресу: улица Низами 49-51, с правой стороны от здания МВД. Он находится в квартире, где определенное время жил маэстро.

Оказавшись внутри, ты словно попадаешь в обитель Мастера, место, где все связано с хозяином. На всем протяжении моего пребывания в Доме-музее меня не покидала мысль, что из соседней комнаты вдруг появится сам Гараев, ведь атмосфера, созданная там, позволяет соприкоснуться с большой душой маэстро, посмотреть его личные вещи и послушать его музыку. Здесь ты оказываешься в другом мире – мире Гара Гараева.

Музей очень современный с оригинальным дизайном, отличающийся от тех домов-музеев, к которым мы привыкли. Здесь использованы достижения науки и техники, что делает его интерактивным. Понять композитора, почувствовать его эмоции и настроение можно через музыкальные произведения, которые он написал и оставил последующим поколениям, как культурное наследие. В Доме-музее для этого создано все необходимое. К примеру, у медиа-станции вы можете послушать музыку к документальным и художественным фильмам, а также балетам, написанную Гара Гараевым. Для этого необходимо надеть наушники и выбрать интересующую вас композицию. Это и «Дон Кихот», и «Гойя, или тяжкий путь познания» (совместно с Фараджем Гараевым), «На дальних берегах», «Двое из одного квартала», «Семь красавиц» и т.д. Аналогичной услугой можно воспользоваться и возле других стендов музея.

В Доме-музее Гара Гараева, действующего в составе Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, представлены ноты, личные вещи, афиши, программы, фотографии, книги и прочие экспонаты, принадлежавшие Гара Гараеву или подаренные ему.

Здесь находятся два рояля. Первый для гостей, предназначенный для торжественных и памятных мероприятий. Он находится в первой комнате. Однако главный экспонат расположился во второй комнате – это рояль самого маэстро, музыкальный инструмент Мастера.

На столе стоит печатная машинка Гараева марки «Прогресс» и большое число исторических фотографий, а также фото портрета маэстро, написанного легендарным азербайджанским художником Таиром Салаховым. Многие снимки отображают педагогическую деятельность Маэстро.

Интересно, что именно в этой комнате ты словно ощущаешь присутствие самого Гараева. Возможно, это обуславливается тем, что проектор воспроизводит на стене исторические моменты, а именно Гара Гараева во время разговора по телефону.

Другая комната посвящена потомкам Гараева, в которой много фотографий его матери, брата, жены, сына, дочери и внуков. Здесь можно посмотреть видео-запись, на которой его дочь Зулейха Гараева-Багирова рассказывает про своего отца. Интересно, что среди музейных экспонатов представлены собственноручные рисунки Гара Гараева из его писем первому внуку Аждару.

Не менее интересный экспонат – это черный телефон, подняв трубку которого можно получить информацию о Маэстро.

На одной из стен музея написаны все памятные даты из жизни классика азербайджанской музыки.

А устроившись на уютном диванчике, над которым висит фотография Гара Гараева, можно послушать музыкальные сочинения, написанные маэстро, или почитать книгу «Гара Гараев — краткий очерк о жизни и творчестве», изданную на азербайджанском, русском и английском языках. Автор издания – президент Национального музыкального совета, доктор искусствоведения при ЮНЕСКО Лала Кязымова.

Приятно, что описание экспонатов указано на трех языках: азербайджанском, английском и русском, что сделает приятным посещение музея не только для местных жителей, но и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Время работы музея: ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00.

Это был небольшой экскурс в Дом-музей Гара Гараева, но истинное удовольствие вы сможете получить, отправившись в этот очаг искусства, ведь теперь у вас имеется вся необходимая информация.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2815
virtonnews.com