Азербайджанский политолог: «США будут поддерживать агрессора Армению и одновременно советовать Азербайджану воздерживаться от войны»

После своего назначения на должность госсекретаря США Рекс Тиллерсон заявил, что армяно-азербайджанский конфликт угрожает национальным интересам США.

Зардушт Ализаде

Отвечая на вопрос корреспондента Novayaepoxa.Com о том, какой будет политика США при новой администрации США политолог Зардушт Ализаде заявил, что на самом деле карабахский конфликт никак не влияет на США.

«Но тут просто надо понимать как гражданин этого мира, что США имеет огромное влияние во всем мире. Это и самая мощная держава мира и с военной точки зрения и с политико-экономической. Вашингтон будет продолжать свою традиционную политику в отношении карабахского конфликта. Она будет оказывать поддержку Армении-агрессору и одновременно советовать Азербайджану воздерживаться от войны и не освобождать свои оккупированные территории», — отметил политолог.

По словам эксперта, как продолжение своей традиционной политики ничего не стоит ожидать нового, которая стоит на поддержке агрессорской политики Армении.

Говоря же о политике Дональда Трампа на Ближнем Востоке и политике в отношении Ирана, Ализаде сказал, что в этом вопросе ничего не меняется, США агрессивно выступают против тех стран, которые слепо не подчиняются диктату американской политики.

«В этом смысле Иран является одной из тех стран, которая не подчиняется диктату американской политики, а таких стран в мире всего можно посчитать на одной руке, а остальные все слушаются Вашингтон. И против этих стран США выдвигает санкции, оказывает на них всяческое давление и так далее. При Трампе США больше будут давить на Иран», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос может ли США начать войну против Тегерана при Трампе, политолог сказал, что они не будут бомбить Иран.

«Что они будут бомбить Иран? США замораживают счета Ирана, потом через судебные процессы присваивает их себе, тем самым воруя у иранского народа. Начать войну опасно для них самих. Потому что ракеты Ирана могут достигать всех военных баз США в регионе. В военном плане Иран достаточно сильное государство», — подчеркнул он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1029