Авигдор Либерман: «Если есть угроза государству Израиль, мы нанесем удар»

Министр обороны Авигдор Либерман заявил, что Израиль не принимает участия в сирийской гражданской войне, а наносит удары лишь в случае крайней необходимости.

Сирия может потерять свои силы ПВО.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на израильские СМИ.

Министр обороны Авигдор Либерман заявил, что Израиль не принимает участия в сирийской гражданской войне, и не стремится к эскалации в отношениях со своим северным соседом. Удары по территории Сирии наносятся лишь в случае крайней необходимости, когда есть конкретная опасность передачи в Ливан стратегических вооружений, изменяющих баланс в регионе.

«В этом вопросе мы не пойдем на компромиссы. Если есть угроза государству Израиль, мы нанесем удар. И если сирийские ПВО вновь откроют огонь по нашим самолетам, то мы вынуждены будем уничтожить их», — заявил Либерман в ходе посещения центрального призывного пункта ЦАХАЛа в Тель ха-Шомере.

Напомним, что ранее сирийское командование заявило, что зенитчикам удалось сбить одни из самолетов, участвовавших в налете.

В свою очередь израильские военные эту информацию опровергают. По их словам, все, участвовавшие в боевом вылете самолеты благополучно вернулись на базу. Кроме того, сообщается, что одна из ракет, выпущенных с сирийской территории была перехвачена системой ПРО.

Целью авиаудара в Израиле называют колонну с оружием для формирований ливанского движения «Хезболла», воюющих на стороне правительства Башара Асада.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

937