Асад: «Война между Сирией и Израилем уже началась»

Президент Сирии Башар Асад обвинил Израиль в оказании помощи террористам, борющимся за свержение законной власти в Сирии.

Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью хорватской газете «Вечерни лист».

В ходе интервью на вопрос о вероятности войны между Сирией и Израилем Асад ответил, что война между этими двумя государствами уже идет полным ходом.

«Не стоит бояться угрозы войны между Сирией и Израилем, потому что в реальности мы уже и так находимся в состоянии войны с этой страной. Не знаю, можно ли назвать происходящее сирийско-израильской войной в прямом смысле этого слова, но то, что Израиль поддерживает террористов, воюющих против сирийской армии, это точно. Израиль имеет общие цели с Турцией, США, Францией, Великобританией, Саудовской Аравией, Катаром и другими государствами. Если Сирия выиграет в этой войне, это будет означать, что она одержала победу над всеми перечисленными странами», — сказал Асад.

«Израиль постоянно оказывает помощь террористам. Ко всем поражениям сирийской армии, которые имели место за годы войны, так или иначе Израиль имеет отношение», — пояснил президент Сирии.

Асад подчеркнул, что западные страны, хоть и объявили о борьбе с терроризмом, на самом деле продолжают его поддерживать. По его словам, перечисленные им государства используют терроризм для продвижения своей политической программы. При этом президент подчеркнул, что терроризм бумерангом возвращается в эти же страны, однако их потери не сопоставимы с количеством жертв на территории Сирии.

В этом же интервью Асад отказался отвечать на вопросы, связанные с гибелью сотни человек в результате использования химического оружия при бомбардировке сирийского города Идлиб, которая произошла два дня назад.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1035