Асад: «Россия может сдерживать Израиль запрещая атаковать Сирию»

Президент Сирии Башар Асад назвал правом и обязанностью защиту границ страны.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на РИА Новости, такое заявление он сделал в связи с угрозой министра обороны Израиля Авигдора Либермана уничтожать комплексы ПВО Сирии в случае атак на израильские самолеты.

«Защита наших границ — это наше право и обязанность. Если мы не будем этого делать как власти, то сирийский народ должен будет осудить нас», — подчеркнул Асад.

По его словам, Дамаск не должен задаваться вопросом, защищать или не защищать, «независимо от того, были ли заявления израильских властей или нет». «Мы не строим нашу политику и решения на их заявлениях. Так что, конечно, это наше право и обязанность, повторюсь», — подчеркнул президент.

При этом Асад выразил надежду, что Россия сыграет свою роль в том, чтобы не допустить повторения атак Сирии со стороны Израиля.

«Насколько мы слышали, сегодня утром в МИД России был приглашен посол Израиля для обсуждения нарушения Израилем суверенитета Сирии. Так что я думаю, что Россия может сыграть важную роль в этом смысле, и политика России в целом основывается на международном законодательстве, на Уставе ООН и резолюциях Совета Безопасности», — сказал сирийский лидер.

«Так что Россия может обсудить эти вопросы с израильтянами, опираясь на эти критерии, и Россия может сыграть свою роль в том, чтобы Израиль больше не атаковал Сирию», — подчеркнул Асад.

Novayaepoxa.Com напоминает, что в минувшую пятницу, 17 марта, израильские ВВС атаковали цели на территории Сирии, после чего их обстреляли с земли ракетами. Командование сирийской армии заявило, что зенитчикам удалось сбить один из самолетов.

Израильтяне отрицают наличие потерь, утверждая, что система ПРО перехватила одну из сирийских ракет. Целью удара они называют колонну с оружием для боевиков ливанского движения «Хизбалла», которое воюет в Сирии на стороне правительственных сил.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

959