Арабы готовы обеспечить безопасность Израиля при освобождении палестинских территорий

Арабский мир даст гарантии безопасности еврейского государства, если Израиль уйдет с оккупированных палестинских территорий.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айман ас-Сафади на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«В ходе саммита Лиги арабских государств был подтвержден выбор арабских стран в пользу стабильности и достижения урегулирования на основе Арабской мирной инициативы», — сказал он.

«Это урегулирование будет иметь всеобъемлющий характер, оно отражает интересы всех арабских стран, с тем, чтобы Израиль мог жить в мире с арабами. Но для этого нужно, чтобы он сначала покинул оккупированные после 1967 года территории», — сказал он.

Ас-Сафади заверил, что в данном случае арабские страны даже будут готовы предоставить Израилю гарантии безопасности, добавив, что решение палестинского вопроса укрепитя стабильность и безопасность в регионе.

«Нам необходимо сейчас открыть новые политические горизонты, чтобы, наконец, сформировать независимое палестинское государство, которое жило бы в мире бок о бок с израильским государством», — сказал он.

На этой же встречи глава внешнеполитического ведомства РФ заявил о готовности к сотрудничеству с Вашингтоном по Сирии.

«Прекращение огня между правительственными войсками и вооруженной оппозицией имеет также важнейшее значение, для того чтобы более эффективно противостоять террористическим угрозам на территории Сирии», — заявил Лавров.

«Считаем, что для решения этой задачи важно объединить усилия всех тех, кто борется с терроризмом в Сирии, я имею в виду и Воздушно-космические силы РФ, и коалицию, которую возглавляют американцы», — добавил российский министр.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1067