Арабские монархии требуют от Катара закрыть военную базу Турции

Агентство Associated Press рассказало о том, какие требования содержит список, переданный Катару от арабских стран

Как сообщает Associated Press со ссылкой на копию списка требований, который передал Катару Кувейт, Арабские страны требуют от Катара разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и ликвидировать спутниковый телеканал Al Jazeera.

Кроме того, от Катара требуется разорвать все связи с рядом террористических группировок, включая Аль-Каиду и Исламское государство.

Также среди требований указывается выдача всех подозреваемых в терроризме лиц и предоставление информации об оппозиционных силах, деятельность которых в Саудовской Аравии, Египте, ОАЭ и Бахрейне якобы финансировал Катар.

Список содержит 13 требований. На выполнение требований Катару дано 10 дней.

В документе отмечается, что после его вступления в силу за Катаром регулярно будет осуществляться контроль на предмет соблюдения указанных требований.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.

Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1105