«Антитурецкая истерия в Европе только усилит позиции Эрдогана» - Политолог

У Европы никогда не были искренние отношения с Турцией, сказал Novayaepoxa.Com политолог Эльхан Шаиноглу, комментируя дипломатический кризис в отношениях Турции и Нидерландов.

«Отношения достаточно серьезно испорчены. Когда Эрдоган пришел к власти в начале 2000-х годов, к нему была большая симпатия в Европе. В свою очередь, он делал очень важные шаги для того, чтобы ускорить интеграцию с ЕС. Но затем европейские государства начали критиковать Эрдогана, и дело дошло до сегодняшнего дня», — отметил политолог.

По его словам, сегодня в Европе проживет 5 миллионов турков, большинство из них имеют двойное гражданство, а это означает, что они тоже будут голосовать во время референдума в Турции.

«Кроме этого всегда, когда в Турции проходили предвыборная компания, турецкие политики часть своей компании проводили в европейских государствах. Это нормальная процедура, которая была раньше, но сейчас европейские государства не пустили им проводить свою агитацию, это означает, что отношение к Эрдогану сильно изменилось», — сказал он.

Шаиноглу также добавил, что до этого события Эрдогану не пустили выступить в Берлине, даже не пустили на видео конференцию, напротив, когда в тот же день пустили провести митинг сторонникам ПКК и послушать видео сообщение своего лидера.

«Это говорит о двойных стандартах Европы. Они также поддерживают сторонников ПКК финансово, а сейчас Европа стала пристанищем для сторонников Гюляна. Не пускать двух министров на территорию своей страны — противоречит Венской конвенции. Также хотят поступить и в Дании», — сказал он.

Политолог также считает, что в данной ситуации обострения отношений Анкары и Амстердама, присутствует фактор выборов и в самой Голландии.

«Тут кроме всего этого присутствовал фактор, того, что в самой Голландии тоже выборы должны состоятся, и таким поведением правящая партия хочет заручиться популярностью среди своего электората, а также ослабить конкурентов. С другой стороны, ужесточением антиевропейской риторики Эрдоган еще больше усилит свои позиции и на референдуме 16 апреля можно ожидать, что люди проголосуют за изменении в конституции.
Что же касается, отношений Турции и ЕС, то официальный Брюссель ничего не сказал по поведению Голландии, что означает, что они сами тоже не заинтересованы в принятии Турции в ЕС, со своей стороны Анкара сама тоже не будет стремиться в ЕС», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

908