Афганский политик: «Туркменистан вооружает талибов»

Экс-губернатор провинции Герат, афганский политик Мохаммад Исмаил Хан (Mohammad Ismail Khan) обвинил Туркменистан в поставках вооружений отрядам талибов, действующим в западных провинциях страны.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «CaNews», об этом сообщает радио «Salam Watandar».

По его словам, после того, как власти Афганистана сократили количество блокпостов пограничной полиции на границе с Туркменистаном, контроль над отдельными участками границы был ослаблен. «Cейчас по всей протяженности границы Афганистана с Туркменистаном осталось только два или три поста безопасности, что совершенно недостаточно для предотвращения незаконных перемещений нежелательных элементов в обе стороны», — отметил он.

По словам Исмаил-хана, обо всем происходящем уже было сообщено министру иностранных дел Туркменистана.

красным отмечена провинция Герат на границе с Туркменистаном

Исмаил Хан заявил, что таким образом талибы получили возможность свободно перемещаться через границу и получать оружие у туркменской стороны. Кроме того, Исмаил-хан подверг критике центральное правительство. По его словам, некоторые группировки талибов, действующие в уезде Шинданд в провинции Герат, в частности, муллы Нангиалая и муллы Ниязи, охраняются силами безопасности Афганистана.

В свою очередь, спикер губернатора Герата Фархад Джилани категорически опроверг утверждения, что якобы талибов защищают афганские силы безопасности. В секретариате посольства Туркменистана в Герате сообщения о поставках оружия через границу на афганскую территорию талибам также опровергли.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1093